Оптимизация структуры управления и техническое переоснащение: перемены в Оршанском стройтресте № 18

Комитетом государственного контроля Витебской области во исполнение поручения Президента Республики Беларусь дана оценка мер, принимаемых руководителем ОАО «Оршанский строительный трест № 18» по улучшению его финансового состояния.

Установлено, что плохое финансово-экономическое положение треста в значительное мере связано с непринятием его руководством своевременных и действенных мер по загрузке производственных мощностей; надлежащей организации строительного процесса; снижению себестоимости и иных затрат; соблюдению производственной, исполнительской и трудовой дисциплины.

Результаты контрольных мероприятий были рассмотрены 20.12.2018 на заседании коллегии Комитета области с участием широкого круга заинтересованных лиц, включая представителей облисполкома и Оршанского райисполкома.

Витебскому облисполкому совместно с Оршанским райисполкомом было предложено обеспечить принятие действенных мер по стабилизации деятельности ОАО «Оршанский строительный трест № 18» и выходу его на безубыточную работу, включая рассмотрение вопроса об оказании содействия по погашению дебиторской задолженности сельхозпредприятий района, а также об источниках финансирования мероприятий технического переоснащения и укрепления материально-технической базы треста.

По инициативе Комитета области 23.01.2019 на базе Оршанского райисполкома на совещании с участием работников Комитета госконтроля, руководства Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома, представителей ОАО «Оршанский строительный трест № 18» были рассмотрены показатели финансово-хозяйственной деятельности треста и перспективы его развития.

В настоящий момент на предприятии назначен новый директор, в соответствии с предложениями Комитета области проводятся работы по оптимизации структуры управления путем объединения дублирующих подразделений и сокращения излишней численности управленцев. По подсчетам государственных контролеров, только данная оптимизация позволит сэкономить 130 тыс. руб. в год, что составляет порядка 7 % от общей суммы управленческих расходов в целом по тресту.

Также по предложению Комитета госконтроля облисполкомом стройтрест обеспечен  необходимыми объемами работ, дорабатываются мероприятия по снижению затрат и пересматривается план его перспективного развития.

В целях усиления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью данного хозяйственного общества по предложению Комитета госконтроля Оршанским райисполкомом назначен представителем государства в органах управления стройтреста работник, курирующий данную сферу: специалист управления экономики райисполкома. Ранее эти функции были возложены на специалиста, не связанного по работе с вопросами экономики и функционирования строительной отрасли.

Принятие исчерпывающих мер по исправлению сложившейся ситуации и по обеспечению безубыточной работы стройтреста в соответствии с постановлением коллегии взяты на контроль Комитетом государственного контроля Витебской области.

Комитет государственного контроля Витебской области.