Госконтроль предотвратил незаконное получение средств бюджета на сумму более 600 тыс. руб.

В рамках постоянного контроля за исполнением бюджетов Комитетом государственного контроля Витебской области выявлены нарушения бюджетного законодательства при составлении смет расходов в отдельных учреждениях на 2022 год.

Ежегодно, накануне очередного финансового года, бюджетными учреждениями планируются расходы на обеспечение своей деятельности, которые должны быть экономически обоснованы по каждой статье исходя из реальной потребности в средствах с учетом прогнозных макроэкономических показателей социально-экономического развития и подтверждены соответствующими расчетами.

Соблюдение этих условий необходимо для обеспечения законного получения и эффективного расходования средств бюджета.

Вместе с тем Комитетом госконтроля устанавливаются факты завышения в сметах расходов бюджетных учреждений планов финансирования.

Так, анализом смет расходов двенадцати учреждений образования Витебской области на 2022 год установлено необоснованное завышение плановых расходов на их содержание (оплату коммунальных услуг и др.) вследствие завышения в расчетах – применения завышенных тарифов и объемов потребления, необоснованных повышающих коэффициентов.

Принятыми во исполнение вынесенных Комитетом области рекомендаций мерами получателями бюджетных средств сокращены расходы в сумме более 600 тыс. руб.

Комитет госконтроля Витебской области.