Действия нотариуса конфиденциальны

В последнее время довольно часто в нотариальные конторы стали обращаться граждане с просьбой предоставить информацию о совершённых нотариальных действиях (сделках, завещаниях и др.) от имени их родственников либо просто знакомых.

В связи с такими обращениями хочу заметить, что в нотариальном производстве отсутствуют публичные начала. В отличие от судов, например, которые рассматривают и разрешают дела открыто, одной из важнейших обязанностей нотариуса (а также лиц работающих в нотариальной конторе) является сохранение тайны совершения нотариальных действий. Нотариус не вправе давать сведения, оглашать документы, которые стали ему известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения. Это увеличивает доверие к нотариусу, предупреждает возникновение семейных конфликтов и других нежелательных явлений.

Сведения о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени которых или по поручению которых совершены эти действия, а также по письменному требованию:

• суда, прокуратуры, органов следствия и дознания в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами, либо делами, связанными с рассмотрением хозяйственных споров;

• органов Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

• таможенных органов по имеющимся в их производстве делам об административных таможенных правонарушениях;

• налоговых органов по проводимым ими налоговым проверкам;

• государственных страховых организаций, Белорусского бюро по транспортному страхованию для решения вопроса о назначении страховой выплаты;

• адвокатов в связи с необходимостью составления документов правового характера при подготовке к судебному разбирательству при предъявлении лично специального разрешения (лицензии) на осуществление адвокатской деятельности, ордера юридической консультации, а также паспорта гражданина Республики Беларусь либо удостоверения адвоката.

Чаще всего в нотариальные конторы обращаются граждане с просьбой предоставить информацию о составленных завещаниях их близкими родственниками либо знакомыми.

Сведения о завещании при жизни завещателя выдаются только завещателю!
После смерти завещателя сведения о завещании выдаются лицам и органам, в отношении которых было совершено завещание: супругу, родителям, детям, внукам, деду, бабке, родным братьям и сестрам завещателя; а также вышеперечисленным государственным органам по их письменному требованию.

Выдача указанным лицам сведений о завещании производится только после проверки информации о смерти завещателя.

Сведения, полученные при принятии мер по охране наследства из банков и небанковских кредитно-финансовых организаций об имеющихся у них во вкладах, на счетах или переданных им на хранение деньгах (валюте), валютных и иных ценностях, принадлежащих наследодателю, нотариус может сообщить только исполнителю завещания и наследникам.

Правила о соблюдении тайны нотариального действия распространяются также на лицо, которому о совершенном нотариальном действии стало известно в связи с исполнением им служебных обязанностей.

О. Котикова,
государственный нотариус.

Добавить комментарий