«Какая тонкая работа – счастливым сделать хоть кого-то…»

На помощь людям с диагнозом «одиночество» приходят особенные спасатели. Кто они? Ведь ни терапевт, никакой другой врач при таком диагнозе не помощник. Работники социальной службы в таких случаях для одиноких пожилых людей зачастую становятся единственной отдушиной. Принесут продукты, помогут убрать в доме, вызовут “скорую помощь”, напишут письмо близким, да и просто не оставят в беде.

Доброта, отзывчивость, чуткость, взаимопонимание, сочувствие, сопереживание, умение быть нужными – вот те качества, которыми должен обладать человек, посвятивший себя социальной службе. И такими качествами обладают 46 социальных работников отделения социальной помощи на дому государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района». Калиновская Людмила Викторовна, Рахманова Татьяна Вячеславовна, Гончарова Наталья Николаевна на протяжении ряда лет помогают тем, кто нуждается в поддержке, внимании и помощи.

Уже шестой год в отделении работает Людмила Викторовна Калиновская. Обслуживает граждан не только в населённом пункте, где проживает, но и добирается до своих подопечных за несколько километров. Независимо от расстояния и погодных условий, она всегда своевременно и качественно оказывает необходимую помощь. Знает, кому нужно оказать содействие в ремонте дома, а кому необходима уборка, кто какие лекарства принимает и какие проблемы волнуют её подопечных. В адрес соцработника поступают слова благодарности от обслуживаемых. Для них она чуткий, добрый, исключительно внимательный человек.

– Для меня она родных роднее! – говорит Любовь Павловна Ялкович, которая состоит на обслуживании уже второй год.

В д. Зубревичи много лет трудится социальным работником Татьяна Вячеславовна Рахманова. Обслуживает восемь пожилых граждан. Для неё работа – призвание. Хотя, когда впервые пришла в отделение, было очень трудно. Иногда даже хотелось сменить работу, уйти, но, вспомнив о проблемах своих подопечных, мимолётная слабость уходила прочь, и она снова шла к ним. С течением времени Татьяна Вячеславовна поняла: оставить своих одиноких граждан уже не сможет. Это ответственный, добросовестный и знающий своё дело работник. Секрет такого успеха – в умении найти нужные тёплые слова, оказать ту помощь, которая действительно необходима человеку. Кроме того, она принимает активное участие в работе мобильных бригад по внутреннему ремонту жилья одиноким пожилым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны.

С 2004 года в г. п. Ореховск в сфере социального обслуживания населения работает Наталья Николаевна Гончарова. Шесть лет назад, она временно пришла сюда на замену отпуска. Поработав месяц, поняла, что нужна старикам, ведь они, как дети, нуждаются не только в материальном плане, но и в постоянной заботе, человеческом тепле и понимании. Поэтому, когда ей предложили перейти на постоянное место работы в отделение социальной помощи, Наталья Николаевна согласилась не раздумывая. Её доброе сердце, сопереживание, интеллигентность уже давно заметили старики. В итоге, десять пожилых граждан стали её подопечными. На участке Натальи Николаевны – люди с разной судьбой, совершенно одинокие люди и те, дети которых живут далеко за пределами Республики Беларусь. Для них Наталья Николаевна не только социальный работник, но и человек, с которым можно поговорить о насущных проблемах, поделиться сокровенными тайнами, услышать добрый человеческий совет. Не считаясь со временем, она в течение дня неоднократно забегает к ним справиться о здоровье, не нужно ли чего.

Работа социальных работников является ярким примером милосердия, доброты, профессионального и гражданского долга. Спасая от одиночества стариков, они тем самым продлевают им жизнь.

Е. Шитикова,
инспектор по основной деятельности отделения
социальной помощи на дому.

Добавить комментарий