Воспитать патриотов

На 33-й отчетно-выборной конференции Оршанской районной организации ОО «БРСМ» были подведены итоги работы за последние три года и определены задачи на будущее. В работе конференции приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Алла Терентьева, второй секретарь Витебской областной организации ОО «БРСМ» Людмила Капранова, ветеран Великой Отечественной войны Николай Денисович Воинов, а также начальники отделов и служб райисполкома. О проделанной работе, планах и перспективах союзной молодежи рассказала исполняющая обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Наталья Шашкина:

– Сегодня Оршанская районная организация ОО «БРСМ» – это 92 «первички», которые объединяют 1480 юношей и девушек района.

Одно из приоритетных направлений работы – патриотическое воспитание молодёжи. Действует военно-патриотический клуб «Память», участники которого отвечают за работу с ветеранами на местах, ребята оказывают помощь ветеранам войны и труда, одиноким и престарелым людям. Ведётся работа по благоустройству мемориалов, памятников, обелисков, братских могил, отдельных захоронений воинов, партизан и подпольщиков. В 2009 году члены БРСМ Ореховской СШ, а также ученики, состоящие на вутришкольном контроле и на учёте в ИДН, на территории школы заложили вишнёвый сад, а на территории вырубленного леса – аллею из каштанов. А члены первичных организаций учащихся и преподавателей Высокского государственного профессионального лицея вместе с ветераном Великой Отечественной войны А.Г. Соловьевым посадили около ста молодых саженцев березы и ели. Также лицеисты выезжали на посадку елей в Дубровенское лесничество.

Ежегодно проходят молодёжная трудовая акция «Молодость. Традиции. Будущее», «звёздные» походы и экскурсии по местам боевой славы, уроки мужества, “круглые столы”, встречи ветеранов Великой Отечественной войны с активом ОО «БРСМ», молодёжью района и т.д. В рамках празднования 65-летия Великой Победы прошла акция «Мой подарок ветерану», конкурс фоторабот «У войны не детское лицо», эстафета «Мы победили» и др.

Огромную роль в жизни каждого человека играет формирование здорового образа жизни. При районном комитете действует спортивно-туристический клуб «Олимп», члены которого принимают участие в районных и областных спортивных соревнованиях. Ежегодно проводятся военно-спортивная игра «Зарница», соревнования по игровым видам спорта, лыжные и туристические походы, спартакиада работающей молодёжи.

Для освещения деятельности районной организации ОО «БРСМ» при районном комитете действует региональный клуб «Юный журналист», куда входят представители первичных организаций, отвечающие за информационную деятельность. Их статьи, стихи печатаются в средствах массовой информации. Деятельность районной организации широко освещается на районном радио и в «Аршанскай газеце». Ведется работа и в клубе «Молодой специалист», который был создан для тех ребят, кто прибыл на работу в Оршанский район. Члены клуба вошли в созданный при районном комитете совет лидеров, который решает ряд вопросов, касающихся проблем молодёжи.

В целях активного привлечения молодежи к реализации государственной аграрной политики ежегодно проводятся соревнования среди молодежных уборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, конкурс профессионального мастерства среди молодых механизаторов. Работает молодёжный отряд охраны правопорядка, клуб «Молодая семья».

Активисты БРСМ принимают участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних. Районным комитетом ОО «БРСМ» осуществляется программа занятости молодёжи. Так, в апреле прошлого года были заключены договоры с Оршанским лесхозом, на посадке леса работали волонтёрские отряды Высокского лицея и Смольянского колледжа. В Смольянском колледже работал студенческий строительный отряд. Совместно с РОВД, районным отделом образования, ГРОЧС была организована работа шести профильных круглосуточных палаточных лагерей.

Сегодня перед всеми нами стоит задача: воспитать патриота, способного творить на ее благо. И хочется верить, что общими усилиями у нас это получится.

Работа конференции завершилась награждением самых активных членов молодежной организации грамотами областного и районного комитетов ОО «БРСМ». Также был избран новый состав РК ОО «БРСМ», делегаты на 32-ю отчетно-выборную конференцию Витебской областной организации ОО «БРСМ» и принято обращение к молодежи района.

Подготовила
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.
Фото
Людмилы МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий