Ветераны. Планы на завтра

С каждым днем ряды ветеранов Великой Отечественной войны становятся все реже, поэтому забота о каждом из них, в том числе о ветеранах труда, для районного совета ветеранов под председательством Зинаиды Сергеевны Хайченко является первостепенной задачей в повседневной деятельности.

На недавнем заседании президиума районного совета ветеранов рассматривались вопросы, имеющие жизненно важное значение для данной категории граждан, а именно – состояние оздоровления и санаторно-курортного лечения ветеранов войны и труда, проведение трудовых акций по благоустройству мест воинских захоронений, расположенных на территории Оршанского района, и распределение обязанностей между членами президиума.

С информацией об оздоровлении и санаторном лечении ветеранов войны и труда выступил главный специалист регионального центра по оздоровлению населения В. Куликовский, который рассказал следующее:

– На очереди в центре состоят 160 ветеранов. 44 из них являются инвалидами труда 1 и 2-й групп. Оздоровление ветеранам Оршанского региона предлагают санаторные учреждения Могилевской и Минской областей. К сожалению, в нынешнем году поступление путевок из областей резко сократилось, как и количество желающих пройти оздоровление. Это объясняется тем, что возраст данной категории граждан и состояние их здоровья не всегда позволяют посещать здравницы, о чем свидетельствуют и рекомендации врачей. В минувшем году только двое ветеранов района воспользовались правом посещения санатория. К сведению, в соответствии с законом ветераны войны могут использовать санаторные путевки 1 раз в 2 года.

Как отметил специалист, наибольший интерес к использованию права на лечение и отдых в санаториях проявляют ветераны войны из агрогородка Бабиничи, Ореховска и Смольян.­ Гораздо меньше заявлений поступает от ветеранов войны Межевского, Пищаловского и Копысского сельпоссоветов. Члены президиума приняли единогласное решение о более широкой пропаганде и пользе лечения в санаторных учреждениях республики.

В самом разгаре месячник (с 1 апреля по 1 мая) по благоустройству населенных пунктов района. Решение было принято на последней сессии Оршанского райсовета депутатов и содержит в себе ряд позиций относительно приведения в порядок мест воинских захоронений, расположенных на территории Оршанского района. Председателям первичных организаций ветеранов на местах рекомендовано активно включиться в работу: установить тесное сотрудничество с коллективами учреждений образования и с помощью учащихся привести в порядок все воинские захоронения, в том числе на гражданских кладбищах, стать пропагандистами в части благоустройства деревень и поселков. На заседании президиума также был создан ряд комиссий с распределением обязанностей между членами президиума.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий