Пора подкрепиться, механизатор!

С директором государственного предприятия «Межево» Павлом Николаевичем Фоминовым и главным специалистом отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Зоей Александровной Федоровой едем на поле, где работает техника на посевной. Впереди редакционного авто машина, которая доставляет обеды механизаторам. Время ближе к полудню, а значит, пора им и подкрепиться.

Пока добираемся по вспаханному полю до обеденного «пункта», директор ГП «Межево» Павел Фоминов приостанавливается на несколько секунд и говорит:

– Слышите, как земля дышит? На этом участке работу, думаю, закончим за день-другой. В этом году к весеннему севу мы приступили первые в Оршанском районе, – поясняет руководитель хозяйства.– Сеялки вышли в поле 10 апреля. Нам необходимо засеять 1470 гектаров зерновых и зернобобовых культур, 500 га – кукурузы, 200 – картофеля. (От автора: на 25 апреля в ГП «Межево» засеяно 902 га зерновых, что составляет 62% от общей площади, и 57 га картофеля, что составляет 26%). Для успешной работы у нас есть все необходимое. Задействовано 29 единиц техники, в том числе 8 из них – это энергона­сыщенные тракторы, которые мы получили за последние три года. На полях работает три сеялки. А наши трудовые ресурсы – это более 55 человек. Так что, команда большая, дружная, должны справиться вовремя. Теперь главное, чтобы погода не подвела.

…На поле стало как-то непривычно тихо, только слышно, как трактористы весело между собой разговаривают, обсуждая меню предстоящего обеда. Сначала они моют с мылом руки у рукомойника, а затем выстраиваются в очередь к повару Оксане Петриковой (смотрите снимок).

– Хлопцы, сегодня на первое щи наваристые, с мяском, как вы и заказывали, – помешивая в термосе большим черпаком суп, сообщает Оксана Петровна. Трактористы тут же протягивают миски.

– Ох, и хорош супец, Петровна! – благодарят мужчины повара и просят подать второе. А на второе сегодня каша гречневая и ветчина. Пока механизаторы с аппетитом едят, интересуюсь у Оксаны Петровны, все ли довольны обедами, нет ли претензий по поводу организации горячего питания.

– Меню разнообразное, жалоб пока не поступало, одни пожелания и сотни «спасибо». Бывает, просят пюре приготовить, котлеты. Все их заявки обязательно учитываем и выполняем оперативно. На второй обед, по просьбе самих механизаторов, мы выдаем сухой паёк: колбаса, напиток, печенье, сладости… В общем, то, чем можно во время работы перекусить.

– Обеды у нас просто объедение! – к разговору присоединяется механизатор Владимир Синкевич. – Девчата из Оршанского райпо и наша Оксана Петровна молодцы, вкусно готовят, и подвоз обедов всегда вовремя организован.

Директор Павел Фоминов добавляет:
– Мы обеспечиваем горячим питанием не только механизаторов, но и всех, кто занят на посевной. Питание на одного человека нам обходится около 10 тысяч, но оплачивают они около 2 тысяч. Стараемся, чтобы блюда были сытными, вкусными и разнообразными.

И это похвально, что хозяйство проявляет такую заботу о людях.
Время обеда подходит к концу. Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Зоя Александровна Федорова просит механизаторов задержаться еще минут на десять, чтобы провести единый день информирования, поинтересоваться, все ли необходимые условия для труда и отдыха для них созданы, выслушать вопросы, просьбы, пожелания. Получается оживленная беседа. Трактористы рассказывают, как стараются на поле держаться одной командой, как помогают друг другу, если в технике поломка. Также обсуждают тему соревнований среди механизаторов, занятых на посевной. Кстати, кроме районных соревнований, в ГП «Межево» организовано аналогичное свое. И призы для победителей заготовлены хорошие: телевизоры, холодильники, стиральные машины. Но о подарках и отдыхе пока думать рано, все усилия работников сельхозпредприятия направлены на то, чтобы вовремя и качественно завершить посевную кампанию.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий