Привлечены к ответственности за нарушения

Прокуратурой г. Орши совместно с Оршанской межрайонной инспекцией труда, Оршанским ГОВД и УЗ «Оршанская центральная поликлиника» 22 марта 2011 г. проведен рейд по соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» работниками ОАО «Оршанский строительный трест №18» на строительных площадках.

В ходе проведенного рейда было установлено, что на строительной площадке по ул. Свердлова в г. Орше машинист башенного крана А. Гончаренко и каменщик С. Щеблецов в 16.00 на рабочих местах находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом опрошенный С. Щеблецов пояснил, что в обеденное время на работе выпил 0,5 литра вина.

Также при обследовании строительной площадки, расположенной по ул. Могилевской в г. Орше, было установлено, что сторож В. Медведев в 17.05 находился на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с п. 1.4 Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в целях укрепления общественной безопасности и дисциплины Совету Министров Республики Беларусь, республиканским и местным органам государственного управления, другим государственным органам и организациям предписано обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть, за причинение государству, юридическим или физическим лицам имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями – за необеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством.

По результатам рейда прокурором г. Орши директору ОАО «Оршанский строительный трест №18» С. Челобитчикову было вынесено представление о принятии мер по недопущению впредь нарушений трудовой дисциплины, а также рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения трудовой дисциплины, в том числе должностных лиц, не обеспечивших соблюдение трудовой дисциплины подчиненными работниками на строительных площадках.

По результатам рассмотрения представления работники, которые в рабочее время и на рабочем месте находились в состоянии алкогольного опьянения, были уволены по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь – появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Три должностных лица, не обеспечивших соблюдение работниками трудовой дисциплины на строительных площадках, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Д. Кубраков,
старший помощник прокурора г. Орши, юрист 2 класса.

Добавить комментарий