Экскурсии и спектакли в онлайне. Что предлагают белорусские театры и музеи?

Побывать в музее или посмотреть спектакль, не выходя из дома? Пожалуйста. Подсказываем, какие музеи и театры Беларуси вышли в онлайн-пространство.

Картины и художники

На свидание с искусством приглашает Витебский художественный музей. Сотрудники начали знакомить с историей и коллекциями учреждения культуры. Экскурсоводы во «Вконтакте» и на Facebook выкладывают ролики «Шедевры художественного музея онлайн». В первом видео экскурсовод знакомит с историей здания музея, рассказывает об интерьере и коллекциях. Во втором включении зрителей знакомят с коллекцией русской живописи конца XVIII-начала XX в. Ждем продолжение!

Национальный художественный музей и телеканал «Беларусь 3» к 80-летию музея подготовили проект «Арт-истории». Посмотреть ролики можно на Youtube-канале «Беларусь 3» — и вот вы на виртуальной экскурсии по всем музейным коллекциям.

Виртуальные выставки есть и на сайте Национального художественного музея. Правда, это длинные текстовые материалы и фотографии произведений искусства. Если любите лонгриды, то заходите на сайт.

По другим музеям Беларуси

Копии главных достопримечательностей Беларуси собраны в минском музее «Страна мини» и можно увидеть в прямых эфирах в Инстаграме. Онлайн-экскурсии проводят ежедневно по будням в 18.00 и по выходным в 12.00 и 16.00. Они бесплатные, но при желании вы можете поблагодарить сотрудников донатом, подробности в Инстаграме. На школьных каникулах (по 3 апреля) ежедневно в 11.30 в аккаунте проходят бесплатные онлайн-экскурсии для школьников «Нескучный урок истории в музее «Страна мини».

View this post on Instagram

Прямые эфиры экскурсий из музея "Страна мини" ?⠀ ⠀ Сейчас многие предпочитают больше времени проводить дома ? и не посещать общественные места. Поэтому мы решили выйти в онлайн, чтобы быть ближе к вам. ⠀ ⠀ ? Ежедневно по будням в 18:00 и по выходным в 12:00 и 16:00 мы будем проводить прямые эфиры экскурсий в Instagram. ⠀ ⠀ Экскурсии в прямом эфире бесплатные, но при желании вы можете поддержать нашу работу free donation, купив на сайте bezkassira.by билет "Поддержи музей — COVID-19". Таким образом вы можете поблагодарить сотрудников музея за экскурсию. ⠀ ⠀ Поддержать музей можно любой суммой от 1 до 10 BYN. Ссылку на покупку "антивирусных" билетов мы оставим в шапке профиля ?⠀ ⠀ Первая экскурсия в прямом эфире состоится уже сегодня! Переходите в сторис и жмите на будильник ?, чтобы не пропустить начало! ⠀ ⠀ А вы будете смотреть эфир? ⠀ ⠀ #странамини #беларусьза2часа #стопкоронавирус #прямойэфир #онлайнтрансляция

A post shared by Музей "Страна мини" (@belarusmini.by) on

Из Минска переносимся в Гродно в дом-музей Элизы Ожешко. В виртуальном туре предлагают 4 панорамы по дому, где жила и работала писательница.

Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей также предлагает совершить 3D-тур.

Еще в один виртуальный тур по раскопу древнего Берестья приглашает Брестский областной краеведческий музей.

После виртуального путешествия по Беларуси возвращаемся в родные края. Из дома можно посмотреть панорамные снимки жемчужины Смолян под Оршей – костела Девы Марии, а также виртуально прогуляться в деревню Соловье к руинам церкви святых Константина и Елены.

Военная история

Увидеть экспонаты Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны можно на онлайн-лекции. БелТА сообщила, что занятия в Интернете по предварительной записи проводят для учащихся школ, средних специальных учебных заведений и всех желающих. Чтобы слушать онлайн-лекцию в Скайпе, надо собрать группу от 10 до 30 человек.

На сайте мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» целых три виртуальных тура. 

Это «Музей войны – территория мира», «Музей обороны Брестской крепости» и экспозиция «Летопись Бресткой крепости».

Вы входите в музей, выбираете зал и осматриваете экспозицию. Изображения поворачиваются вслед за мышкой на 360 градусов. Это выглядит так, словно вы оказались в музее в одиночку.

Еще на сайте есть раздел «Книга «Память» с информацией об участниках обороны Брестской крепости и их судьбах.

Спектакли онлайн

Республиканский театр белорусской драматургии показывает свои знаковые спектакли онлайн. До 5 апреля ежедневно в 19.00 на YouTube-канале театра выходит новая запись.

Третьего апреля приглашают посмотреть «Раскiданае гняздо» Янки Купалы. Пьесе больше века, но сюжет актуален и сегодня. Герои мечтают от лучшей жизни, ищут свое место под солнцем и способы прийти к компромиссу.

Актуально для школьников, которые проходят произведение по программе.

Что еще полезно? Все спектакли поставлены на белорусском языке – освежите знания. В списке не только классика, но и современные пьесы. Если сомневались, то почувствуете: театр бывает разным.

Национальный академический театр имени Янки Купалы впервые проводит “Тыдзень Купалаўскага online”.

Доступ к каждому спектаклю открывается на один день. Смотрите на YouTube.

Делится записями постановок и Гродненский областной драмтеатр.

Подготовили Марина Семашко, Инна Косинец.