Наводим порядок без огня и не забываем потушить свечи

Спасатели рассказывают, как не омрачить праздники.

Чтобы избежать возможного пожара, не оставляйте без присмотра свечи и лампады и обязательно затушите их. Следите за работой электроприборов, газового и электрического оборудования. Если они неисправны, то не используйте их, а ремонт доверяйте только специалисту. Родители, не оставляйте детей одних, напомните им правила безопасности и номера экстренных служб, спрячьте спички.

Не забывайте соблюдать правила пожарной безопасности при наведении порядка в местах захоронений.

Запрещено сжигать пластиковые венки, стаканчики, цветы, траву и другие материалы в районе кладбищ. Мусор выбрасывайте в урны. Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин. Разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин (ст. 15.58).

Но даже административная ответственность и штрафы не всегда останавливают граждан, и халатная беспечность приводит к трагическим последствиям. Будьте внимательны и осторожны!

Марина СЕМАШКО.