Часто моете руки и пользуетесь антисептиком? Рассказываем, как ухаживать за чувствительной кожей

От частого использования антисептиков руки стали сухие, а иногда на коже появляется покраснение. Однако отказаться от дезинфекции невозможно, ведь в условиях пандемии коронавируса – это один из способов не заразиться болезнью контактным способом. Как выбрать антисептик для чувствительной кожи рук, чтобы потом она не страдала. Как ухаживать за руками при частой обработке дезинфицирующих средств?

Е. Спижарная.

Вот как этот вопрос прокомментировала врач-дерматолог кожно-венерологического диспансера УЗ «ОЦП» Наталья ШАРАЙ:

–  Больше трех недель к врачам-дерматологам обращаются пациенты с подобными проблемами кожи рук. Причем от сухости и покраснения, аллергии и даже появления трещин на руках страдают как взрослые, так и дети. Главная задача антисептика – это чистота рук, однако слишком его частое использование может навредить. Дезсредства нужно использовать лишь тогда, когда нет возможности вымыть руки с мылом. Однако если у вас есть выбор: мыло или антисептики на спиртовой основе (где спирта, кстати, должно быть от 60 до 80%), лучше использовать мыло. Главное — мыть руки с мылом правильно, не менее 20 секунд и не забывать о ногтях.

Чтобы избежать вышеперечисленных проблем с кожей рук, нужно ограничить контакт с водой. При уборке с использованием чистящих средств по возможности необходимо надевать перчатки с х/б прослойкой внутри. Если уж кожа рук совсем страдает –  выбирайте щадящие антисептики на водной основе. Чтобы восстановить кожу рук, можно делать теплые ванночки с солью или морской солью,  после чего наносить жирный крем с содержанием мочевины (10-15 %). Мочевина увлажняет, питает, смягчает и восстанавливает нормальный уровень гидратации. Возвращает гладкость и эластичность коже. А чтобы закрепить эффект действия крема, в вечернее время или на ночь можно надевать хлопчатобумажные перчатки.

Подготовила Анна БОРИСОВА.
Фото автора.