В детском отделении хирургии горбольницы № 1 завершился капитальный ремонт

Здесь поменяли полы, дверные проемы, установили современную сантехнику. В палатах, комнатах медперсонала, столовой, холле — новая мебель. В процедурном кабинете появились современные холодильники и медицинское оборудование.

Пациенты в обновленной палате

– Ранее раз в два-три года своими силами или благодаря спонсорам мы проводили косметический ремонт, однако все это было временно, ведь помещение давно нуждалось в капитальном ремонте. Сегодня наше отделение не узнать, – рассказал заведующий детским хирургическим отделением горбольницы № 1 им. Семашко Сергей Казец.

Отделение оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь детям от рождения до 18 лет. Это не только оршанцы, но и жителям Дубровенского и Толочинского районов. Отделение рассчитано на 35 коек. Есть здесь и палаты повышенного комфорта, предназначенные для маленьких пациентов и их мам. Всем необходимым оснащен и операционный блок. В прошлом году в детском отделении хирургии была проведена 641 операция, из которых 372 – экстренные и 269 – плановых. Прооперированы 614 детей.

Чаще всего в 2019 году в детское хирургическое отделение попадали дети с переломами, ушибами и черепно-мозговыми травмами. 79 детей были госпитализированы с переломами различной локализации, 60 пациентов – с ушибами мягких тканей головы, 54 ребенка поступили с закрытой и открытой черепно-мозговой травмой, 30 – с ожогами.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.