«МИР БЕЗ ГРАНИЦ»

27 июля 2012 г. в Лондоне начнутся ХХХ летние Олимпийские игры. Всего на соревнованиях, которые будут продолжаться 19 дней, будет представлено 26 видов спорта.

10 июля в Министерстве спорта и туризма состоялась официальная церемония проводов белорусской олимпийской команды на XXX летние Олимпийские игры в Лондоне. Спортсменов напутствовали руководители спортивной отрасли страны и прославленные ветераны спорта, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко.

В нашем государстве в олимпийским движении участвуют и взрослые, и дети. Сертификат клуба юных олимпийцев получила вспомогательная школа №24 г. Орши. Инициатива по открытию клуба исходила от педагогов школы. Здесь создан олимпийский уголок, ведется работа по развитию олимпийского образования. В прошлом учебном году были проведены разнообразные мероприятия олимпийской тематики: олимпийские турниры, уроки, викторины, конкурсы.

В мае команда школы выезжала на республиканские соревнования для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Усе разам!» и участвовала в I республиканском спортивном турнире для детей с особенностями психофизического развития «Мир без границ». Спортсмены школы показали хорошие результаты по мини-футболу и в легкоатлетическом многоборье.

Участие в этих мероприятиях стало возможным благодаря финансовой поддержке отдела образования Оршанского горисполкома и друзей школы: ЧУП «ВИП Солар» (директор – Н. Гертман), фирмы «Ювэл» (директор – Ю. Фролов), СТО «Вираж» (директор – Д. Халманский), ООО «Стомако» (директор – Г. Григорян), ЧП «ФлораДизайн» (директор – И. Павлова).

Коллектив школы, учащиеся и их родители выражают искреннюю благодарность спонсорам за доброту, проявленное милосердие, поддержку и внимание к проблемам детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Е. ФОМЧЕНКО.

Олимпийцы Оршанщины

На Олимпийских играх в Лондоне честь страны будут защищать пять наших земляков.

Для заслуженного мастера спорта Натальи Михневич (Хоронеко) это уже третья Олимпиада. Она неоднократный победитель и призёр первенств мира и Европы, Кубков мира и Европы в толкании ядра. В Афинах Наталья заняла пятое место, в Пекине выиграла серебряную медаль. Пожелаем ей удачи и в Лондоне.

Мастер спорта международного класса по велоспорту, чемпионка мира, победительница Кубка мира, первенств Европы Татьяна Шаракова будет претендовать на медали в Лондоне на велотреке в командной гонке и омниуме.

Для мастера спорта международного класса Александра Кучинского, велогонщика на шоссе, это уже вторая Олимпиада.

Все эти спортсмены начинали спортивную карьеру в СДЮШОР Оршанского района.

Мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике Алина Талай – чемпионка Европы среди молодёжи, бронзовый призёр чемпионата мира в помещении, серебряный призёр чемпионата Европы, победительница всемирных игр среди военнослужащих, будет бороться за самые высокие места в беге на 100 м с барьерами (СДЮШОР №1).

Мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике Александр Макаренко – бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров, чемпион Европы среди молодёжи – будет выступать в весовой категории 94 кг и имеет все шансы занять высокое место (СДЮШОР ОСК ФПБ).

Будем болеть за наших спортсменов.

С. КОСТЮКОВ.

Добавить комментарий