Болезнь грязных рук

В разгаре лето. Это время отпусков, каникул, время отдыха. Но, к сожалению, это и период, когда возрастает заболеваемость острыми кишечными инфекциями или болезнью грязных рук.

Приобретая пищевые продукты, обращайте внимание на сроки годности. Строго соблюдайте технологию приготовления пищевых продуктов. Мясо, куры должны вариться не менее 1,5-2 часов, изделия из рубленого мяса после обжарки необходимо протушить, лучше в духовом шкафу. Куриные яйца перед приготовлением необходимо мыть. Молочные продукты, приобретенные на рынке, употребляйте только после термической обработки. Тщательно мойте овощи и фрукты. Особенно это актуально в нынешней ситуации, когда в странах Западной Европы продолжают регистрироваться тяжелые заболевания кишечной инфекцией, которая вызвана энтерогеморрагической кишечной палочкой. Ни в коем случае не пробуйте на рынке немытые овощи и фрукты. Для приготовления салатов из овощей удалите участки порчи и гнили. После мытья овощи желательно обдать кипятком. Не допускайте появления на кухне грызунов, насекомых.

Скоро в продаже появятся ягоды, арбузы, дыни. Все ягоды и фрукты тоже необходимо тщательно мыть. Нельзя покупать на рынке арбузы и дыни в разрезанном виде, так как в этом случае вся грязь попадает на мякоть. Не приобретайте пищевые продукты в неустановленных местах. Не используйте для питья, мытья продуктов и рук воду из неизвестных источников.

Строго соблюдайте правила личной гигиены, тщательно мойте руки после улицы, после посещения туалета, перед приготовлением пищи, особенно при уходе за маленькими детьми. У маленьких детей должна быть отдельная посуда, полотенце; детские соски и пустышки необходимо кипятить, детские игрушки, погремушки необходимо мыть каждый день.

Если вы все-таки заболели, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.

Н. Леонтьева,
зав. отделом эпидемиологии ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий