Дезинфицируем руки, проветриваем, проводим влажную уборку. Рекомендации санэпидслужбы

Санэпидслужба региона усилила контроль за санитарным состоянием учреждений образования, культуры, здравоохранения, торговых объектов, общественного транспорта, а также других мест скопления людей.  С начала марта объекты проверяют ежедневно. Как оршанцы соблюдают санитарно-гигиенические нормы на объектах, рассказала заместитель главного врача зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга  Григоржевская.

Строго соблюдаем меры профилактики

С профилактической целью на имя руководителей предприятий, организаций и учреждения района были направлены письма о размещении в местах массового скопления людей (прикассовые зоны, вестибюли, холлы, проходные и др.) и санузлах информационных стендов с памятками, а также об установке дозаторов с антисептиками для обработки рук. Так что сейчас емкости с надписью «Антисептик» можно встретить в любом общественном месте: в холлах банка, торговых залах продовольственных или промтоварных магазинов, музеях и т.д.

Дезинфицируем  руки  и проводим влажную уборку

Автовокзал и железнодорожный вокзал одними из первых установили у главных входов дозаторы с антисептиками и информационные стенды с профилактическими материалами. Работники вокзалов следят и за тем, чтобы емкости с дезинфицирующими средствами были всегда полными. Некоторые торговые объекты организуют для профилактических целей специальные места, другие – размещают антисептик рядом с кассой, где во время оплаты продавцы предлагают покупателям заодно и продезинфицировать руки.

Каждые два часа проводится санитарная обработка в больницах и поликлиниках, где тщательно моют и обеззараживают все поверхности: перила, дверные ручки, мебель, медоборудование.  В связи с повышением уровня заболеваемости ОРВИ в медучреждениях страны ввели масочный режим.

Как можно чаще проветривайте помещения, не реже одного раза в сутки проводите влажную уборку. Обрабатывайте дезинфицирующим раствором не только полы, но и дверные ручки, поручни, терминалы, телефонные аппараты. В целях безопасности необходимо соблюдать дистанцию и в общественных местах. Держаться от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк или повышенная температура.

Не подвергаем опасности окружающих

Большинство  руководителей предприятий и организаций района серьезно отнеслись к требованиям ЦГЭ и усилили контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм на объектах. Однако встречаются  руководители, которые не в полном объеме выполняют необходимые рекомендации. За неисполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства руководителей субъектов хозяйствования будут привлекать к административной ответственности. Важно понимать, что ответственно необходимо относиться не только к своему здоровью и здоровью близких, но и не подвергать опасности окружающих.

Возможно,  эти профилактические меры покажутся кому-то излишними, тем не менее, именно соблюдение элементарных норм безопасности и правил личной гигиены станут преградой и защитят всех нас в сезон простуд от инфицирования не только коронавирусом, но гриппом и ОРВИ.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

 

Специалисты Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии с 17 по 20 марта информировали оршанцев в магазинах. Было распространено более 1000 памяток  по профилактике СOVID-19, в том числе как использовать  средства дезинфекции для рук в общедоступных местах. Обследовано 237 объектов: это аптеки и организации здравоохранения, АЗС, объекты торговли и общественного питания, придорожного сервиса, предприятия пищевой промышленности, промышленные предприятия, объекты бытового обслуживания, торговые центры.