Седьмая волна COVID-19 дойдет до Беларуси к началу осени

По сообщению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире число новых еженедельных случаев инфекции COVID-19 увеличивается пятую неделю подряд после тенденции к снижению с момента последнего пика в марте 2022 года.

За неделю, с 4 по 10 июля 2022 года, было зарегистрировано более 5,7 миллиона новых случаев, что на 6 % больше, чем в предыдущую неделю. Число новых еженедельных смертей было таким же, как и на предыдущей неделе, зарегистрировано более 9800 смертельных случаев. По состоянию на 10 июля 2022 года во всем мире было зарегистрировано чуть менее 553 миллионов подтвержденных случаев заболевания и более 6,3 миллиона случаев смерти.

Новый штамм коронавируса захватывает планету. Первые несколько случаев BA.2.75 инфекции COVID-19 – так называется новый подвид «омикрона» – впервые выявили в Канаде. «Ниндзя» – именно так назвали новую разновидность коронавируса – незаметно и стремительно распространяется по миру. Плохая новость в том, что этот штамм, похоже, самый заразный за всю ковидную историю. По словам специалистов, этот вариант вируса эффективнее преодолевает иммунитет человека. Так, один носитель может инфицировать до 12 человек. Это как минимум в два раза больше, чем предыдущие штаммы. То есть заразиться им – это как просто чихнуть. Но есть и хорошая – летняя вариация омикрона не опаснее других и не грозит большей смертностью.

Именно с «ниндзя» ученые и медики связывает очередную, уже седьмую волну коронавируса на планете. Подъем заболеваемости фиксируют практически повсеместно – и в Европе, и в США. Некоторые страны, например Франция и Италия, подумывают о возвращении к пандемическим ограничениям прошлого года. В Беларуси, в том числе и в Оршанском регионе, пока сохраняется относительно благополучная ситуация, число новых случаев невелико. Ощутимый рост заболеваемости ожидают к началу осени. Такой прогноз дает Минздрав. Это связывают с тем, что иммунитет, полученный благодаря вакцинации, без повторных прививок будет снижаться.

А потому самое время задуматься о защите, пока эпидемиологическая ситуация не стала осложняться. Для защиты от заражения в предстоящий осенне-зимний период Министерство здравоохранения рекомендует всем лицам, у которых после законченного курса первичной вакцинации прошло 6 месяцев и более, получить еще одну, так называемую, «бустерную» дозу вакцины против инфекции COVID-19. Для ревакцинации в настоящее время применяется вакцина «Спутник лайт» производства Российской Федерации. Указанная вакцина имеется в достаточном количестве в амбулаторно-поликлинических организациях нашего региона. Кроме того, имеется возможность вакцинации лиц, которые ранее не были привиты. В этой связи государственное учреждение «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии», учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» призывают жителей нашего региона заблаговременно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких и пройти ревакцинацию против инфекции COVID-19.

Л. Леонтьев, врач-эпидемиолог Оршанского зонального ЦГЭ.

Фото С. СЛЕПЦОВА.