Рататуй

Для приготовления нам потребуется: 2 небольших баклажана, 2 кабачка, 500 г помидоров, 2 луковицы, 2 болгарских перца, 4 зубчика чеснока, 100 г твердого сыра (пармезан), соль, прованские травы, оливковое масло.

Моем овощи. У кабачков и баклажанов срезаем хвостики, у перца удаляем семена. Нарезаем баклажаны, кабачки и два-три помидора на кружочки толщиной 1 см. Баклажаны кладем в сито и посыпаем крупной солью, оставляем минут на 20, чтобы вышла горечь. Смываем и высушиваем.

Готовим соус. Нарезаем мелко лук и обжариваем на оливковом масле до золотистой корочки. Оставшиеся помидоры и перец нарезаем и отправляем к луку, режем чеснок, соль, прованские травы добавляем по вкусу. Тушим до готовности. Взбиваем в блендере до однородной массы. Наливаем соус в форму для запекания. В соус выкладываем по кругу кусочки баклажанов, помидоров, кабачков и т. д., пока не заполнится форма. Сверху посыпаем тертым сыром. Отправляем в духовку минут на 40 (ориентируйтесь на свою духовку). По желанию украшаем готовое блюдо базиликом.

 

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.