Эпидемиологи и милиция каждый день проверяют, как оршанцы соблюдают самоизоляцию

Сотрудники Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии постоянно контролируют соблюдение правил самоизоляции гражданами, у которых диагностирован COVID-19, контактами первого уровня, а также теми, кто приехал из-за границы. 

Эта работа организована совместно с сотрудниками милиции. Каждый день две бригады эпидемиологов и правоохранители объезжают тех, кто находится на самоизоляции. Они проверяют, как себя чувствуют люди и соблюдают ли предписанный режим. Также ежедневно в разное время сотрудники зонального центра гигиены и эпидемиологии звонят на домашние телефоны самоизолированным гражданам, интересуются их здоровьем, а затем всю информацию фиксируют в специальном листе контроля.

Главный государственный санитарный врач Оршанского района Сергей Белый сообщил, что по состоянию на 17 апреля на самоизоляции (контакты первого уровня, а также те, кто приехал из-за границы) находится более 200 человек.

Он также напомнил, что самоизоляция длится 14 дней с момента приезда или с даты последнего контакта с заболевшими.  Сроки определяются в ходе эпидемиологического расследования и могут быть увеличены по решению врачей. Находящиеся в самоизоляции обязаны не покидать дом, в том числе не посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости: посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки, вынос мусора. Однако таким гражданам при выходе из дома нужно использовать маску, не допускать контактов с другими людьми.

Если у самоизолированного  ухудшилось состояние здоровья, то он должен обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправить SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции. В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством, а также предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательными актами.

Анастасия ТУРОК.
Фото Анжелы Шурдуковой.