Что такое «кризисная комната» и как воспользоваться услугой временного приюта в Орше?

Для помощи жертвам торговли людьми, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей территориальный центр предоставляет услугу временного приюта в «кризисной комнате», а также оказывает психологическую, социальную и другую помощь.

«Кризисная комната» – специально оборудованное отдельное помещение, в котором созданы условия для безопасного круглосуточного проживания. Услугу временного приюта оказывают людям старше 18 лет и семьям с детьми по месту обращения независимо от места регистрации (места жительства).

Срок пребывания в «кризисной комнате» определяется совместно со специалистом территориального центра и может быть продлен с учетом жизненной ситуации.

В «кризисной комнате» вы сами организуете быт и питание, уход за детьми. Попасть во временный приют можно по собственной инициативе или по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, образования, здравоохранения, внутренних дел. Примут во внимание последующее заключение психолога территориального центра о высокой степени риска домашнего насилия, письменное заявление обратившегося, зарегистрированное в установленном порядке.

Справки по оказанию услуги временного приюта в рабочее время вы можете получить по телефону 51-03-91 или по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, д. 43, кабинеты № 19, 5;
в нерабочее и ночное время справки по телефонам: 102, 51-83-77.

Ю. Поджарова, психолог.