Профсоюзы контролируют сроки выплаты зарплаты

Федерация профсоюзов Беларуси усилила контроль за соблюдением нанимателями своевременной выплаты заработной платы.

Профсоюзы проводят мониторинги на предприятиях и в организациях, во время которых проверяют соблюдение сроков выплаты зарплаты.

Трудовой кодекс Республики Беларусь устанавливает сроки и периодичность выплаты заработной платы. В статье 73 указано: выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц.

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты заработной платы.

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями (статья 136) или государственными праздниками и праздничными днями (часть первая статьи 147) она должна производиться накануне их.

Профсоюзы рекомендуют устанавливать в коллективных договорах не менее двух сроков выплаты заработной платы (за первую и вторую половины месяца), а также срок выплаты заработной платы за истекший месяц не позднее 25-го числа. Поэтому устанавливать «плавающие» сроки выплаты заработной платы нельзя. Наниматель должен указать в трудовом договоре (контракте) конкретные дни (день) выплаты заработной платы. Когда наниматель нарушает эти сроки, его работники не успевают оплатить услуги ЖКХ, кредиты и др.

Подготовила Марина СЕМАШКО.