“Качественно жить, трудиться, учиться”

В прошлый четверг с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию выступил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства подробно остановился на задачах белорусской экономики, которые предстоит решить в ближайшее время, государственной социальной политике в новых условиях. Корреспондент “Аршанкі” выяснила мнение жителей нашего города об основных положениях Послания.

Ирина Александровна, соцработник:
– В Послании Александр Григорьевич Лукашенко затронул многие аспекты, поставил задачи. Немаловажно и то, что Глава государства обратил внимание на то, что необходимо формировать общую культуру качества в стране. Наши граждане должны стремиться качественно жить, трудиться, учиться и общаться. У каждого гражданина есть права, гарантированные Конституцией. Но при этом мы не должны забывать о возложенных на нас обязанностях. Большое начинается с малого, так и качество начинается с конкретного человека, с каждого из нас – нашей квалификации, ответственности, инициативности.

Владимир Дмитриевич, индивидуальный предприниматель:
– Наше государство сегодня делает ставку на инновации, инвестиции и инициативу. Я полностью согласен с позицией Президента: надо активнее привлекать иностранные инвестиции. Про наш отечественный капитал также не следует забывать. Что касается инноваций, то они должны стать основой развития и образования, и здравоохранения, и спорта, и всего остального.

Анна Викторовна, педагог:
– В своем Послании Глава государства говорил о том, что и дальше нужно развивать семейные формы воспитания. Я также считаю, что дети из домов-интернатов, детских домов и домов ребенка должны жить в семье. Ведь ничто не заменит малышу родительское тепло и уют домашнего очага. В нашем городе много деток, которые остались без попечения родителей, но, к счастью, нашли новых мам и пап. И это здорово! Ведь если так будет продолжаться и дальше, детские дома будут попросту не нужны.

Татьяна, молодая мама:
– Моей дочке в ноябре исполняется три годика. Мы живем в микрорайоне, устроить малышку в садик проблематично. Президент в Послании акцентировал внимание на определении детей в детские дошкольные учреждения. Я надеюсь, наша проблема скоро разрешится. Ведь мне нужно выходить на работу, а ребенка оставить не с кем.

Юрий, электромонтер:
– Президент подчеркнул, что в Беларуси будет отдаваться приоритет созданию небольших мобильных предприятий. В нашей республике много крупных предприятий, несколько таких гигантов есть и в Орше. Изделия Оршанского льнокомбината и станки «Красного борца», например, знают во всем мире. Но ведь в нашей стране столько возможностей производить из местного сырья продукцию, которую приходится закупать за большие деньги за границей.

Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко привлекло широкое внимание общественности. Этот документ во многом определит работу органов власти, депутатского корпуса, министерств и ведомств, субъектов хозяйствования в 2011 году. Как известно, нынешний год объявлен в нашей стране Годом предприимчивости. Каждый гражданин должен стремиться жить качественно. Для этого нужно постоянно двигаться вперед.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий