В учреждениях образования

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ – В ПОЧЁТЕ

В гимназии №1 нашего города изучают три иностранных языка: французский, английский и немецкий. Каждый знает – для того, чтобы овладеть чужим языком, нужно немало терпения, трудолюбия и усердия. Этого гимназистам не занимать.

Работа по изучению иностранных языков в учреждении образования кипит на протяжении всего учебного года. Учителя часто применяют игровые элементы в объяснении и закреплении материала.

Развитию мотивации к изучению языков способствует и внеклассная работа. Одна из её форм – неделя иностранного языка в IV четверти. Интеллектуальные марафоны, игры, брейн-ринги, страноведческие викторины, заочные путешествия по странам, просмотры видеофильмов – и это далеко не весь перечень мероприятий по иностранных языкам.

Заключительным этапом недели уже второй год является конкурс «Евровидение». Учащиеся 5-11 классов представляли на суд жюри, которое состояло из учителей музыки, песни на изучаемых языках в сопровождении танцевальных групп. Ученики 5 «А» и «Б» классов проинсценировали свою песню.

Лучшими были признаны выступления учениц 11 «А» класса Анастасии Титовец, Вероники Чегринец, а также Ксении Сергуновой и Дарьи Тиханской в составе вокальной группы 7 «А» класса. Выступления учащихся были отмечены дипломами и призами.

Особый интерес у зрителей вызвало, как всегда, выступление театрального коллектива гимназии «Французская миниатюра» с постановкой «Многоликая Франция» (на снимке). Этот коллектив является дипломантом и лауреатом городских фестивалей «Буду звездой», дипломантом республиканских фестивалей франкофонных любительских театров в г. Минске (организаторы – Министерство образования Республики Беларусь и Посольство Франции в Республике Беларусь).

Н. СИНЯКОВ.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Учащиеся и учителя ДШИ №1 подготовили концерт для воспитанников Оршанского детского дома.

В программе концерта – разнохарактерные пьесы русских, белорусских и зарубежных авторов. Юные музыканты и их учителя (Л. Радкевич, Л. Журавок, Л. Райцына, И. Беленкова, А. Метлова, Т. Захаревич) играли на флейте, балалайке, домре, аккордеоне, цимбалах, гитаре, фортепиано. Воспитанники детского дома обучаются на художественном и музыкальном отделениях ДШИ №1. Виолетта Пекова уже второй год посещает школу искусств, она исполнила пьесы на домре. Ученица 5 класса Виктория Ивкина на цимбалах исполнила песню «Касiў Ясь канюшыну». Стипендиат фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Анна Асеева сыграла на домре «Калинку». Ученица 4 класса Варвара Синявская привлекла внимание зрителей пьесой Шалова «Донцы-молодцы». Своеобразный колорит аккордеона представили слушателям Анна Цыганкова и Кристина Тимашкова. Завершила концерт пьеса «Всё прекрасно», которую исполняло трио двух гитар и испанского ударного инструмента бонга.

На концерте присутствовали и гости-итальянцы, которые выразили восхищение уровнем исполнительского мастерства. После концерта дети не сразу отпустили исполнителей, просили их повторить понравившиеся мелодии, выразили желание заниматься в ДШИ.

«СОЛНЕЧНАЯ КАПЕЛЬ»

Конкурс под таким названием прошёл в ДШИ №1 для учащихся фортепианного отделения. Его цель – обучение юных музыкантов исполнительскому мастерству и воспитание их художественного вкуса.

Двадцать один участник выступал в трёх возрастных группах: 1-2, 3-4 и 5-6 классы. Юные музыканты должны были исполнить четыре разнохарактерных произведения. На конкурс пригласили родителей, чтобы они поддержали детей в ответственный момент. Жюри конкурса состояло из учителей отделения фортепиано ДШИ №1 во главе с С. Клецковой. В качестве независимого эксперта пригласили опытного педагога Л. Шлянскую.

Конкурс позволил учителям выявить сильные и слабые стороны своих воспитанников. Жюри отметило лучшие выступления. В младшей возрастной группе диплома І степени удостоена Ульяна Фомина (ученица А. Масалковой). В средней группе за лучшее выступление отмечена Полина Дударева (ученица Е. Калашниковой), а в старшей группе победа досталась Юлии Романовой (ученице С. Клецковой). Грамотами «За труд, усердие и волю к победе» награждены ученик 1 класса Арсений Трасковский (преподаватель Н. Панасенко) и ученица 5 класса Елена Трубина, грамотой «За артистизм» – ученик 6 класса Кирилл Новиков (преподаватель Л. Муравская). Всем участникам конкурса вручены сладкие призы и сувениры.

«Солнечная капель» стала для лучших исполнителей подготовительным этапом к городским и областным конкурсам. Желаем юным пианистам успешного восхождения к вершинам мастерства.

Е. ОСИНОВСКАЯ,
учитель ДШИ №1.

ПОД ЗВУКИ МЕЛОДИЙ ВЕСНЫ

В ГОСШ № 17 умеют работать с талантливыми детьми. Подтверждение этому – шоу-программа «Мелодии весны», которая собрала на одной сцене всех самых лучших участников школьного конкурса «Радуга талантов».

Раскрыть дарование ребенка, не дать угаснуть Божьей искорке помогает этот конкурс, который проводится в школе ежегодно. В декабре каждый класс представляет на суд зрителей несколько номеров художественной самодеятельности. Помогают ребятам педагоги с большим опытом работы: Н. Гладких, С. Глод, И. Шмуратко, В. Загорельская, Т. Езерская, Л. Суринт, Н. Кантровская, Т. Володькина, А. Симонова, В. Ковецкий. Они, не жалея сил и времени, делятся своим талантом с юными воспитанниками. Мы видим ребят, которые умеют держаться на сцене не хуже профессиональных артистов.

Шоу-программа «Мелодии весны» состояла из трех концертов для трех возрастных групп учащихся. Зрители увидели эстрадные, народные и даже восточные танцы. Услышали песни, исполненные сольно, дуэтом и целыми коллективами. А в перерывах между выступлениями зрителей ждали интересные конкурсы.

Всего в концертной программе приняли участие 65 исполнителей. Некоторые из них на протяжении учебного года принимали участие во всех концертных программах. Это солисты Анна Левицкая, Янина Шмуратко, София Емельяненко, Виктория Сахарук, Снежана Осипова, Юлиана Заранкова, Ксения Шмуратко, Анна Зуева, Екатерина Горгун, Михаил Кузьменков, Валерия Белоусова, Екатерина Шеварденок, Александра Козлова; вокальная группа «Вега» (руководитель И. Шмуратко), вокальная группа и хоровой коллектив (руководитель Н. Гладких), танцевальный ансамбль «Сузор’е» (руководитель О. Загорельская).

Выступление ребят никого не оставило равнодушным. Громкие аплодисменты и поддержка выступающих зрителями – главная благодарность для юных артистов.

О. ШЛЫК, Г. ЧИЧУК, ГОСШ №17.

«ПЕСНЯ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ»

На базе ГОСШ №3 состоялся городской этап третьего республиканского фестиваля песни работников системы образования «Песня остается с человеком», посвященного 90-летию профсоюза работников образования и науки.

За право представлять наш город на одноименном областном этапе фестиваля в песенном форуме состязались 37 педагогов школ города и Центра детского творчества.

Выступления прошли в четырех номинациях: «Авторская песня», «Песня, посвященная учителю, отрасли», «Песня на белорусском языке», «Песня-шлягер». По словам председателя городского комитета профсоюза работников образования и науки Ирины Макаровой, подобные мероприятия – это еще одна ступенька на пути к творческому развитию педагогов, выявлению новых талантов.

Конкурс объединил людей, неравнодушных к песне, тех, кто любит родной язык и Беларусь, кто дорожит её историческим и культурным наследием. Артисты смогли удивить зрителей динамикой своего выступления. Художественное оформление выступлений конкурсантов, режиссура, решение организационных вопросов, звук, свет – все было на высоте.

Победители Орши примут участие в областном этапе фестиваля «Песня остается с человеком».

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий