Ставка на новое – ставка на будущее

ОАО «Оршанский инструментальный завод», столкнувшись с кризисными проявлениями, не заморозило выпуск своей продукции и не приостановило свою работу.

Предприятие успешно сработало в прошлом году, выполнив основные производственные показатели, не растеряв потребителей и удержав объёмы выпускаемой продукции на должном уровне. Так, за I квартал 2011 г. завод выпустил 33% инновационной продукции в общем объёме производства.

В результате кропотливой работы технических служб завода по изготовлению и испытанию опытных партий инструмента специалисты ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод» (Россия, Смоленская область) признали продукцию оршанских инструментальщиков лучшей по соотношению цена – качество. В 2010-2011 гг. они полностью перешли на комплектование своих автоматических линий оршанским инструментом. Также положительную оценку выпускаемой продукции дают крупные предприятия Республики Беларусь такие, как РУП «Гомсельмаш», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Минский автомобильный завод» и др.

В достижении такого результата в равной степени задействованы: коллектив, обеспечивший выполнение плановых заданий, и руководство предприятия, не поддающееся трудностям. В прошлом году, например, проделана большая работа по выпуску новой гаммы резцов сборных с механическим креплением сменных многогранных неперетачиваемых твёрдосплавных пластин (МНП), изготовленных с применением высококачественных комплектующих и режущих пластин фирмы «TaeguTec» (Южная Корея). Потребителей продукции Оршанского инструментального завода также заинтересуют фрезы концевые и шпоночные из быстрорежущих сталей и твёрдых сплавов.

Высокоточный вышлифованный профиль, оптимальная геометрия с острозаточенными режущими кромками фрез позволяет значительно повысить их стойкость, обеспечить устойчивое резание при больших подачах в 1,2…2,5 раза по сравнению с фрезами с фрезерованным профилем стружечных канавок. В данный момент предприятие в кооперации с ИООО «Гюринг-Бел» покрывает фрезы упрочняющим FIRE-покрытием. Это многослойное покрытие TiAIN/TiN.

Использование металлорежущего инструмента с нанесёнными тонкими (1-5 мкм) износостойкими упрочняющими покрытиями обеспечивает ряд важных преимуществ: повышение производительности обработки резанием на 20-200%, увеличение срока службы инструмента до 1,5-5 раз. Кроме того, достигается снижение расхода сложнопрофильного инструмента вследствие уменьшения количества его переточек.

Также в последнее время на предприятии освоено производство свёрл центровочных комбинированных исполнения 1 тип А по ГОСТ 14952-75, которые предназначены для обработки центровочных отверстий на универсальных, многоцелевых станках и обрабатывающих центрах с ЧПУ.
По специальному заказу инструментальщики могут изготовить режущий инструмент разных диаметров и с нанесением специальных упрочняющих износостойких покрытий режущих кромок.

В настоящее время на ОАО «Оршанский инструментальный завод» разработан проект «Строительство завода по производству твёрдого сплава в Витебской области, г. Орша». Его цель – создание экспортноориентированного и импортозамещающего предприятия для удовлетворения существующего спроса на твёрдый сплав, обеспечение твёрдосплавными изделиями предприятий Беларуси, стран СНГ, дальнего зарубежья. Проект предусматривает создание совместного предприятия с участием ОАО «Оршанский инструментальный завод» с привлечением инвестиций иностранных компаний в форме финансовых средств, технологий и оборудования.

– На предприятии планируется изготовление твёрдосплавных изделий для механической обработки, для обработки материалов давлением, для бурового инструмента, в том числе с нанокомпозитным, мультислойным износостойким покрытием, – рассказывает начальник НТО ­Сергей Матюшевский.
По мнению специалистов предприятия, производство твёрдосплавных изделий должно обеспечить выпуск продукции в объёме 10-15 млн штук в год. Впоследствии планируется наращивание производства и реализации с ежегодным ростом до 15-30 процентов в год до уровня 25 млн штук в год. Идет активный поиск инвесторов для реализации данного проекта совместно с Министерством промышленности Республики Беларусь.

Интересно, что ключевая роль в решении поставленных перед предприятием задач отводится молодёжи. Здесь создан научно-технический отдел, в котором работают высококвалифицированные специалисты. Одни из них представлены на снимке. Это начальник НТО Сергей Матюшевский и инженер-технолог Наталья Козлова.

Сергей Иосифович работает на предприятии с 1996 года. Окончил Оршанский механико-технологический колледж, Московский государственный университет сервиса, работал в отделе главного технолога, затем инженером-технологом-программистом, начальником бюро ЧПУ, начальником термогальванического цеха. Наталья Вячеславовна работает на заводе с 2007 года, начинала свою трудовую деятельность в отделе главного технолога после окончания Московского государственного вечернего металлургического института по специальности «Материаловедение в машиностроении», без отрыва от производства получила второе высшее образование в Могилёвском государственном университете продовольствия по специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит в промышленности».

Как видно, несмотря на все трудности, ОАО «Оршанский инструментальный завод» продолжает развивать производство, сохраняет свой трудовой коллектив и нормальный психологический климат. Своей задачей предприятие ставит плодотворную и конструктивную работу по созданию условий для высокопроизводительного труда и обеспечения социальной защищённости работников.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Добавить комментарий