Оршанцы могут увидеть виртуальную выставку «Художник и город». В проекте участвует наш земляк

Выставка под открытым небом «Художник и город» позволяет жителям и гостям Беларуси ближе познакомиться с выдающимися современными белорусскими художниками. Проект откроется в девятый раз, но впервые онлайн. Виртуальный тур на площади Якуба Коласа доступен на сайте проекта higminsk.by.

В этом году выставочный проект «Художник и город» посвящен 100-летию творческого объединения УНОВИС, которое под руководством Казимира Малевича в Витебске начало приносить идеи нового искусства в массы. В экспозиции представлены 32 работы 16 художников. Среди них картины «наследников» УНОВИСа, живописцев витебского творческого объединения «Квадрат», а также других знаковых художников-авангардистов. В проекте #100UNOVIS участвует и уроженец Орши, художник Василий Васильев.

Василий Васильев

Чтобы создать максимальный эффект присутствия, конструкции с репродукциями картин разместили в панорамном формате так же, как бы они выглядели в реальности. Пользователь может осмотреть каждый стенд со всех сторон, а при нажатии на репродукцию картина откроется в формате отдельной фотографии. Там же можно воспользоваться аудиогидом и узнать больше о каждой работе. Кстати, говорит аудиогид голосом Никиты Монича.

Планируется, что выставочный проект оживет в традиционном оффлайн-формате, как только позволит эпидемиологическая ситуация. В планах также переезд экспозиции в Витебск, родной город для творческого объединения УНОВИС.

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Фото на превью носит иллюстративный характер, источник: higminsk.by.