Какие спортивные комплексы в Орше и районе преобразятся?

Накануне  Дня работников физической культуры и спорта мы побывали на спортобъектах, которые реализуются  в рамках Указа  № 506 «О развитии Оршанского района». Узнали, как продвигаются строительные работы.

С осени прошлого года в спортивном комплексе по улице Перекопской в Орше ведутся работы по реконструкции.

В здании демонтировали старые перегородки. На их месте возвели новые конструкции. Полностью утеплили фасад, заменили крышу и систему отопления. Все помещения оборудовали системой вентиляции. В обновленном спорткомплексе будут размещаться тренажерный и фитнес-залы, раздевалки, сауна, медпункт, также предусмотрены вспомогательные помещения.

Спорткомплекс по ул. Перекопской еще ожидает второй этап преображения. Он коснется  стадиона. Здесь планируют оборудовать беговые дорожки с современным покрытием.

Работы по капитальному ремонту с элементами модернизации  стадиона в Болбасово подходят к завершению.

Для любителей игровых видов спорта здесь  оборудована универсальная хоккейная коробка, которая в летнее время будет трансформироваться в площадку для занятий другими видами спорта. Те, кто предпочитает физкультуру на свежем воздухе, смогут это сделать на площадке для воркаута. Внушительные преобразования коснулись самого стадиона, который рассчитан на 260 посадочных мест  (всего может вместить 400 человек). Здесь появится современная беговая дорожка с литым прорезиненным покрытием.

А вот зрительские трибуны от дождя и снега теперь  будет защищать крыша. Отдельные трибуны оборудованы для людей с ограниченными возможностями. Для них же сделаны санузел, пандусы. Оборудована и  комментаторская кабина. Полностью реконструирована часть раздевалок, душевых кабин, санузлов, фойе крытого комплекса. Сделали новые помещения для проката спортивного инвентаря.

Спорткомплекс в г. Барани временно заняли строители.

Здесь они проводят капитальный ремонт с элементами модернизации. Проектом предусмотрена новая комплексная хоккейная коробка, которая может «подстраиваться» под все виды спорта. Для занятий легкой атлетикой появятся новые беговые дорожки с современным технологическим покрытием типа «наливной сэндвич», а также воркаут-площадка. Полностью ремонтируется здание самого спорткомплекса, где разместятся тренажерный и фитнес-залы, раздевалки, лыжная база, прокат коньков, бытовые помещения.

В нынешнем году развернутся строительно-монтажные работы и на еще одном спортивном объекте. Готовится проектно-сметная документация на реконструкцию  физкультурно-оздоровительного комплекса в агрогородке Бабиничи. К нему  пристроят культурно-досуговый центр. В основном здании будет современный спортивный, тренажерный, фитнес-залы, а также зал восточных единоборств, а вот в новой пристройке разместится зал для игровых видов спорта, который сможет трансформироваться  в зрительный.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.