Беременность во время пандемии: как в Орше работают женские консультации и роддом

В сложившейся неблагополучной эпидситуации непросто приходится беременным и роженицам. Как проходит медицинское обследование на разных сроках беременности во время пандемии, рассказала заведующий родильным домом Наталья Чайкина.

– Во время пандемии беременные стали наблюдаться в женской консультации № 1. В данный момент все наши будущие мамочки обращаются именно туда. Врачи акушеры-гинекологи в поликлиниках города оказывают гинекологическую помощь пациенткам.

В женской консультации № 1 для каждой беременной составляется индивидуальный план ведения, для того чтобы минимизировать ее посещения в медучреждение. Например, за одно посещение она проходит осмотр у врача, сдает необходимые анализы, записывает кардиотокографию плода. Весь медперсонал работает в средствах индивидуальной защиты. Соблюдать эти строгие правила при посещении общественных мест настоятельно рекомендуем и нашим беременным.

В городском родильном доме обеспечены условия для оказания специализированной медицинской помощи беременным с патологией, роженицам как без признаков заболевания, так и с вероятной или подтвержденной инфекцией COVID-19. Временно приостановлены проведение партнерских родов и посещение пациенток в роддоме. На время пандемии не проводятся платные осмотры и УЗИ. УЗИ-скрининг организован в отдельно стоящем здании. Персонал проходит перед началом работы осмотр на наличие симптомов ОРВИ с термометрией. Если выявляется сотрудник с повышенной температурой или респираторными симптомами, то к работе он не допускается. Все сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты. Для температурящих пациенток и беременных с симптомами ОРВИ выделен отдельный вход и отдельные помещения для пребывания в роддоме.

Рекомендации для беременных:

  • соблюдать социальное дистанцирование и уменьшить число контактов;
  • ограничить поездки в общественном транспорте и посещение общественных мест;
  • по возможности оставаться дома и не допускать к себе посетителей;
  • проветривать комнаты;
  • по возможности не контактировать с другими членами семьи, принимать пищу в разное время, использовать персональные полотенца, посуду и инвентарь.

Анна БОРИСОВА.