Госконтроль рассказал об особенностях осуществления административных процедур

В органы Комитета государственного контроля поступают обращения граждан по вопросам привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства при осуществлении административных процедур (например, за нарушение сроков или необоснованный отказ осуществления процедуры). Зачастую информация граждан подтверждается и Комитет области привлекает виновных должностных лиц к административной ответственности по статье 9.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За нарушение законодательства об административных процедурах статьей 9.26 КоАП предусмотрен штраф от 4 до 10 базовых величин.

Также имелись случаи, когда в заявлениях граждан ставился вопрос о принятии мер административной ответственности при отсутствии оснований для этого.

Так, в Комитет области обращались отдельные граждане с заявлениями о необоснованном, по их мнению, отказе в предоставлении медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие психиатрического и наркологического учета. Вывод об отказе в осуществлении административной процедуры был сделан гражданами исходя из того, что регистратор учреждения здравоохранения не выдал справку непосредственно в момент их обращения, а предложил для получения справки обратиться на прием к врачу-специалисту и выдал талон.

Необходимо отметить, что в соответствии с требованиями законодательства указанная справка выдается: пациенту, в отношении которого прекращено диспансерное наблюдение, после психиатрического освидетельствования ВКК; пациенту, ранее обращавшемуся за оказанием психиатрической помощи, в отношении которого не осуществлялось диспансерное наблюдение, после психиатрического освидетельствования врачом-специалистом.

Поскольку указанные граждане как лица, страдающие психическими расстройствами, являлись пациентами учреждения здравоохранения, ранее оба состояли на диспансерном учете у врача-психиатра в учреждении, регистратор обоснованно предложил для получения справки обратиться на осмотр врача-специалиста, который является лицом, уполномоченным на осуществление административной процедуры в указанной ситуации.

Таким образом, оснований для применения мер административной ответственности не имелось.

Комитет госконтроля Витебской области.