Жизнь и карантин в китайском Шэньчжэне. Рассказывает оршанка Аэлита Шарипова

В ноябре 2018 года оршанка Аэлита Шарипова за пару часов собрала чемодан, в день вылета купила билеты и отправилась в Китай. Девушка планировала пару месяцев путешествовать по стране, изучать ее культуру и язык. Но до сих пор живет в городе Шэньчжэнь в южной провинции Гуандун.

«Вернусь, если не понравится»

В последний момент перед вылетом Аэлита разволновалась и задумалась, правильно ли поступает: «Меня провожала мама, и уже на стойке регистрации в аэропорту я расплакалась. В огромной очереди были почти одни китайцы. Они такие шумные. Я не понимала, о чем они говорят. Тогда задалась вопросом, куда я еду и зачем оно мне надо. Но билет был куплен, вещи собраны, визу открыла еще раньше, потому что давно хотела увидеть Китай. В один день решила: этот момент настал. Я улетела с мыслью: если что-то пойдет не так или мне не понравится, я куплю обратный билет и вернусь».

Аэлита не боится перемен и надолго уезжать далеко от дома. Наша землячка окончила гимназию № 2. Потом решила продолжить изучать иностранные языки на филологическом факультете Смоленского госуниверситета, получила диплом учителя немецкого и английского. После вуза девушка работала в гостиничном и ресторанном бизнесе, была бизнес-тренером, преподавала английский и немецкий, подрабатывала переводчиком, редактором, занималась репетиторством, подготовкой к международным экзаменам. Руководила языковой студией в Москве. Сейчас девушка учит китайский и продолжает преподавать онлайн.

Попала в другой мир

Полтора года назад в жизни Аэлиты начался азиатский этап, как она сама говорит. Шэньчжэнь находится в 20 минутах езды на скоростном поезде от Гонконга. Да пандемии Аэлита много путешествовал по Китаю. «Я убедилась, что это удивительная страна. Здесь другие культура, менталитет, образ жизни, ритм, привычки – не ко всему привыкаешь сразу, – замечает оршанка. – У каждой провинции свой колорит. Китайцы очень шумные и открытые, любят приглашать к себе в гости. Очень любят детей. Бабулечки и дедули по утрам и вечерам выходят на улицу, танцуют, играют – у нас такого не увидишь, к сожалению. Я живу на юге Китая, люди здесь очень расслабленные, любят поспать после обеда. Как во многих европейских странах, здесь есть послеобеденная сиеста. Китайцы очень предприимчивые. Например, даже глухую деревню могут превратить в туристическую».

View this post on Instagram

Большинство китайцев «не»: ?Не ругают своих детей (очень часто они позволяют своим чадам делать абсолютно всё, что им заблагорассудится ), страну и правительство. И не потому, что боятся. Просто у них менталитет другой: всё идет так, как должно. Да и живётся им в своей стране неплохо. Более того, большинство китайцев абсолютно уверены, что Китай – самая красивая и комфортная страна мира, а китайская кухня – самая разнообразная и вкусная. И нам есть чему у них поучиться. ⠀ ?Не грузятся по пустякам. Китайцы обычно довольны и дружелюбны. Поют и танцуют на улицах, ходят в магазин в пижаме, спят в обед на лавках. И ни о чем не переживают. Вы же уже в курсе: всё будет так, как должно быть. А если так, то какой смысл переживать? ?Не имеют понятия личного пространства в нашем понимании. И тем, кто приезжает сюда надолго, тоже придётся об этом понятии забыть. ?Не обижаются на некорректные замечания. Вы можете сказать китаянке, что она поправилась или у неё сегодня уставшее лицо или кривые уши, а она только посмеётся или посетует на тяжелый день.⠀ ⠀ А какие «не» замечали вы? #china #travel #world #life #journey #lifeislikeajourney #enjoy

A post shared by ✨ ?????? ?????????? ✨ (@aelita__13) on

В Шэньчжэне проживают около 12 млн человек, и мегаполис продолжает расти. Это город небоскребов, иллюминации и высоких технологий. Добираться из одной провинции в другую удобно на скоростных поездах – они могут разгоняться до 300 км/ч. В мегаполисе никто не удивится роботу-продавцу или электромобилю с голосовым управлением. Об опасности выходить из дома во время строгого карантина предупреждали полицейские квадрокоптеры.

Иностранцы удивляются, что даже в самой отдаленной деревне или в метро «летает» Интернет. Старики все платежи делают сами с помощью мобильного. В стране очень развита служба доставки. Недавно Аэлита решила заказать блюда и продукты из грузинского ресторана в соседнем городе – все возможно. Даже если захотелось в 4 утра поесть мороженого, то курьер привезет его домой.

Девушка опровергает стереотип о дешевых товарах в Китае: «Это миф. Тут все очень недешево, особенно европейские продукты. Можно выбрать что-то подходящее из китайских – они дешевле. Конечно, в Китае есть дешевый ширпотреб. Но уровень жизни в Шэньчжэне высокий, поэтому и качественные товары стоят дорого».

К чему сложно привыкнуть?

На улицах Шэньчжэня очень чисто, дороги идеальные, очень удобно брать напрокат велосипед или байк и кататься по городу. Но вот к сумасшедшему автомобильному движению, признается Аэлита, привыкнуть сложно, это существенный «минус» жизни в мегаполисе. Другие водители могут подрезать и начать сигналить. «Бывало, что еду на байке или велосипеде, а по моей полосе гуляют люди. Они очень расслабленные, смотрят не на дорогу, а в телефон, поэтому не всегда слышат, когда им сигналишь, – вспоминает Аэлита. – А еще есть «бессмертные» парни из службы доставки. Вылетают из ниоткуда на огромной скорости. Конечно, водителей это раздражает».

Китайцы стремятся заставить купить свои товары любым способом. Порой можно столкнуться с очень агрессивным маркетингом. На рынках много громких зазывал, раздают бумажную рекламу. Пока стоишь на светофоре, под стеклоочистителями тоже появятся листовки.

А еще шум мегаполиса не смолкает даже ночью. Шумят сами местные жители, не останавливается движение на дорогах и стройках, сигналят машины. Но даже к этой какофонии можно привыкнуть.

Есть ли жизнь в карантине?

На китайский Новый год Аэлита с молодым человеком улетели на Бали. Вернулись, когда в стране вовсю бушевал коронавирус и в их провинции ввели строгий карантин. Сейчас обстановка улучшилась, многие ограничения в Шэньчжэне сняли. Большинство жителей вышли на работу, старшеклассники вернулись на занятия. Но и в середине мая люди носят маски, пользуются антисептиками. А когда был жесткий карантин, нельзя было выходить из дома даже в магазин.

Родные девушки боялись за нее и просили вернуться домой. Но она соблюдала все требования и не выходила из квартиры. При перелете высокий риск заразиться, да и после предстояли бы две недели самоизоляции. Мама девушки работает в Москве, а в Орше живет бабушка. Улететь в Беларусь или Россию у Аэлиты пока не получается.

«У меня всегда были теплые отношения с китайцами. Они помогут в любой ситуации, – говорит оршанка. – Сейчас в Китае к иностранцам относятся настороженно, боятся, что люди из других государств привезут коронавирус. Пандемия все изменила. Но я верю, что все вернется на свои места. Никогда не думала, что сидеть в изоляции окажется так трудно. Стараюсь не падать духом, хотя очень хочу скорее обнять родных. Психологически очень сложно из-за неопределенности. У меня заканчивалась виза, но ее автоматически продлили на 60 дней.

В середине августа у меня день рождения. И уже более 5 лет подряд я отмечаю его в новой красивой стране. Надеюсь, этот август не станет исключением, и я смогу встретиться со своими самыми близкими и дорогими людьми. Я так скучаю по вам! Вижу вас во снах каждую ночь!»

Марина СЕМАШКО.