Фотографировать, разговаривать по телефону, оставлять деньги в паспорте. Что не стоит делать в пунктах пропуска через границу

В связи со снятием сопредельными странами ограничений по пересечению границ гражданами Витебская таможня напоминает правила пребывания в пунктах пропуска.

Прежде всего, гражданам, въезжающим на территорию автодорожного пункта пропуска,  необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность, а также документы на транспортное средство в случае въезда на личном авто. Физические лица имеют право получать общедоступную информацию о режиме в пункте пропуска, последовательности и порядке проведения  контроля.

При этом в пунктах пропуска запрещено:

  • вести фото- и видеосъемку;
  • разговаривать по телефону, мешать таможенному и пограничному контролю;
  • оставлять деньги в документах, предъявляемых к проверке;
  • совершать действия, направленные на подстрекательство сотрудников (должностных лиц) государственных контрольных органов;
  • совершать иные действия, препятствующие осуществлению пограничного и иных видов контроля.

Эти права и обязанности физических лиц, находящихся в пункте пропуска, установлены статьей 43 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь».

Наличие денежных средств в документах, предъявляемых таможенному органу, а также препятствие проведению таможенного контроля, является нарушением режима в пункте пропуска и влечет за собой административную ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин, а при повторном случае – до 100 базовых величин.

Также законные распоряжения должностного лица таможни при исполнении им служебных полномочий являются обязательными для выполнения, неповиновение влечет за собой административную ответственность в виде штрафа до 50 базовых величин или административный арест.

Соблюдение простых правил в пункте пропуска — Ваша гарантия пересечения границы без нарушений.

По материалам Витебской таможни.