Оршанцы рассказали, как спасали диких животных и птиц

Мы поделились историей спасения бобра из ливневого колодца на стадионе в Барани в нашем Инстаграме. И попросили подписчиков поделиться их добрыми историями.

View this post on Instagram

? Спасибо всем, кто помог бобру оказаться на воле! ⠀ Сейчас стадион в Барани реконструируют, делают ливневую канализацию. Июньским утром строители пришли на работу и увидели в одном из неглубоких колодцев незваного гостя. ⠀ На дне колодца сидел бобр. Выбраться из западни он не мог. ⠀ Мужчины бросили ему веточек на завтрак. И позвонили в Оршанскую районную и городскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. На месте специалисты решили, что им нужна помощь работников спецавтобазы. Они приехали, накинули сачок на зверька и вытащили пленника. Бобр быстро освободился и убежал в Адров, даже не оглянулся на спасителей. ⠀ ? Инспекторы природоохраны вспомнили еще одну добрую историю. В марте в Оршице плавал лебедь. Люди заметили, что с птицей что-то не так, и обратились в инспекцию. На клюве была пластиковая крышка. Ее аккуратно сняли и отпустили лебедя. Вспомните эту историю, когда в следующий раз невольно захотите выбросить мусор мимо урны. ⠀ ? А вам доводилось спасать диких животных или птиц? ⠀ #орша #новости_орши #оршанка_бай #orshanka_by

A post shared by Новости Орши (@orshanka.by) on

Вам доводилось спасать диких животных или птиц?

@serkutiova: «Да, тоже бобра и также на Адров, но в районе деревни Погост. «Добрые» люди поставили капкан, и он попал лапой. Пришлось повозиться, чтобы разжать капкан и не угодить под зубы бобра. Все закончилось благополучно».

@tarasevich.pavel: «Аиста взрослого выхаживал в детстве пару недель. Он не мог даже ходить (при посадке задел крылом линию электропередач). Я его на крыло поставил».

Еще в 2011 году наша газета рассказывала о семье, частью которой стал аист. Его нашли на хуторе. Птица выпала из гнезда, на нее напала собака. Но ему пришли на помощь — и Лёня (так назвали аиста) переехал во двор частного дома в Орше.

@ange2018012345: «Мы с дочкой в мае нашли ежа в железобетонной трубе от старого забора, ёж лежал на такой глубине, что сам выбраться не мог, расстояние по локоть примерно. Пытались вытащить, он сворачивается в шар, растопыривает иголки, никак не захватить. Дело было вечером, жалко, думали, что утром придём откапывать остаток этой трубы. На ночь напихали ему со всех сторон веточек, палку от старого штакетника, и утром его уже на месте не было, вокруг разбросаны веточки. Выбрался. Хотя там высота в 2 его роста точно была. А еще выкармливали птенцов ласточки».

@m_oksana_by: «Да, взяли собаку из приюта и спасли воробушка. Скоро ему год!»

Эту историю мы тоже недавно рассказывали. Если пропустили, то обязательно почитайте про Чичика!

Также наши подписчики спасают голубей, заботятся об улитках, пауках и майских жуках, чтобы их не раздавили. Но не только диким животным нужна помощь. Многие оршанцы берут четвероногих друзей из приюта или приносят с улицы, помогают пристраивать бездомных животных.

Спасибо за ваши доброту, смелость и неравнодушие!

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Фото из архива «АГ» носят иллюстративный характер.