На двух пляжах в Орше нельзя купаться. В воде обнаружили кишечную палочку

Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии рассказал, где в городе купаться опасно.

При проведении лабораторных исследований проб воды, отобранных в зоне пляжей на реке Днепр по ул. Владимира Короткевича и ул. Георгия Семёнова, обнаружена кишечная палочка. На этих пляжах временно приостановлены купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта. В зонах ограничения купания установлены запрещающие аншлаги.

Кишечная палочка – бактерия, устойчивая во внешней среде, месяцами сохраняется в почве, воде, фекалиях, хорошо переносит высушивание. Заражение возможно при купании в воде, в которой обнаружена кишечная палочка. Также можно заразиться при нырянии, случайном заглатывании воды, использовании воды в питьевых целях и мытье овощей и фруктов, при несоблюдении правил личной гигиены при посещении пляжа.

Особенно опасна кишечная палочка для маленьких детей: при купании возможно не только случайное заглатывание воды, но и попадание воды в уши и мочеполовые пути, что приводит к их воспалению.

Через 5-8 суток после попадания микроорганизмов в тело человека могут появиться температура, рвота, частый жидкий стул с примесью крови или слизи, боли в области живота, тошнота, головная боль. Нередко у детей до года эти симптомы приводят к обезвоживанию, что крайне опасно.

Купаясь в загрязненном водоеме, вы подвергаете себя опасности заражения кишечной инфекцией. Оршанский зональный ЦГЭ еженедельно проводит лабораторный контроль качества воды в зоне пляжей.

О качестве воды в дальнейшем и возможности купания ОЗЦГЭ сообщит дополнительно по результатам лабораторных исследований.

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Фото на превью носит иллюстративный характер.