“Идет устойчивое снижение”. Главный санитарный врач Оршанского района отмечает тенденцию к стабилизации эпидобстановки

По словам главного государственного санитарного врача Оршанского района Сергея Белого, в настоящее время отмечается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекцией COVID-19, а также снижение количества заболевших пневмонией. Журналист «Аршанскай газеты» снова встретилась с Сергеем Александровичем. Он поделился с нами самой свежей информацией.

– Сергей Александрович, прошел ровно месяц с нашей последней встречи. Как за это время изменилась ситуация в регионе по COVID-19?
– Хочу отметить, что уже в течение двух последних недель наблюдается устойчивое снижение новых случаев COVID-19. Говорить о наметившейся тенденции к снижению заболеваемости позволяет в первую очередь то, что ежедневный прирост заболевших значительно снизился. Кроме этого, за последнюю неделю количество пневмоний, находящихся на лечении, снизилось практически в два раза. Это позволило вывести из эксплуатации здание бывшей больницы № 2, которое было задействовано для лечения пневмоний. После проведения заключительной дезинфекции всех помещений здание законсервировано в резерв. В целом по району уменьшилось количество вызовов врача на дом к температурящим больным и больным, имеющим респираторные симптомы. Появилась положительная динамика по выздоровевшим. Количество выздоровевших значительно превышает количество новых случаев COVID-19. За весь период выздоровели и выписаны 1251 человек, проведено более 13,5 тысячи тестов на COVID-19.
Проводимые мероприятия в целом позволяют сдерживать распространение коронавирусной инфекции, не допущено вспышечной заболеваемости и, соответственно, не допущена перегрузка организаций здравоохранения Оршанского района.

– Расскажите, как сегодня обстоят дела с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в организациях, на предприятиях района.
– Анализируя ситуацию, можно сделать вывод, что случаи распространены равномерно, а их количество сопоставимо с числом работающих. Там, где фиксируются последовательные случаи, благодаря мерам изоляции контактных лиц заболеваемость растянута во времени и предприятие продолжает работать.
Принятые меры со стороны учреждений образования и своевременное разобщение при появлении инфекции позволили исключить факты массовой заболеваемости в школах и садах. В целом ситуация по учреждениям образования в Оршанском районе спокойная. Проведена большая подготовительная работа по организации летней оздоровительной кампании. В районе открыты 2 лагеря с круглосуточным пребыванием детей, 60 пришкольных и 11 спортивных лагерей. Каких-либо эпидосложнений на этих объектах на сегодня не зарегистрировано.
Дома-интернаты и территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района уже три месяца работают в закрытом режиме, а персонал перешел на вахтовый метод работы. Всех сотрудников, заступающих на вахту, в обязательном порядке обследуют на коронавирусную инфекцию. За весь период проведено более 400 профилактических обследований. Эта и другая профилактическая работа позволила не допустить случаев COVID-19 среди постояльцев домов-интернатов.

– Буквально несколько слов о тех контрольных мероприятиях, которые проводятся вашей службой для профилактики и снижения распространения COVID-19.
– Санитарно-эпидемиологической службой эта работа проводится постоянно. Так, надзорные мероприятия проведены в отношении 2 162 объектов, в адрес 294 подготовлены рекомендации по устранению выявленных нарушений, вынесено 19 предложений о приостановлении эксплуатации объектов. За невыполнение требований санитарно-эпидемиологического законодательства по предотвращению заноса, возникновения и распространения инфекции COVID-19 к административной ответственности привлечены 44 должностных лица. Сотрудниками органов внутренних дел и Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии составлено 13 протоков об административном правонарушении в отношении граждан, нарушивших требования по соблюдению правил самоизоляции.

– Сергей Александрович, в завершение нашей беседы хотелось бы спросить: неужели всем нам скоро можно будет вернуться к прежней жизни и забыть о санитайзерах, масках, мерах предосторожности?
– Не устану повторять снова и снова: ни в коем случае нельзя снижать бдительности. Необходимо продолжить соблюдать основные правила профилактики: гигиена рук, соблюдение дистанции в общественных местах, использование санитайзеров и масок. Берегите себя и близких, бережно относитесь к здоровью!

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.