Вице-премьер Юрий Назаров посетил промышленные предприятия в Орше

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Юрий Назаров с рабочей поездкой побывал в Оршанском районе. Он посетил предприятия «Легмаш», «Цилиндерс Бел», инструментальный завод, «Красный борец», ПАК, Оршаагропроммаш, где ознакомился с ходом выполнения поручений Главы государства,  вопросами реализации инвестиционных проектов.

На первом в Беларуси заводе по производству стальных бесшовных баллонов ООО «Цилиндерс-Бел», которое создано на неиспользуемых площадях ОАО «Завод «Легмаш»,  Юрий Владимирович увидел, как создается инновационная продукция, не имеющая в стране аналогов.

 

Это стальные бесшовные баллоны от 10 до 100 литров и рабочим давлением 200-450 бар. Они  предназначены для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных и растворенных технических газов, применяемых в различных отраслях.

Заместитель Премьер-министра побывал и на заводе «Легмаш», где в настоящее время планомерно реализуется программа развития на 2018-2023 годы. Она включает пять основных мероприятий: инвестпроект по организации производства инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности; модернизация литейного производства; модернизация механообрабатывающего производства; снос неиспользуемых и аварийных зданий и сооружений, передача земельных участков в коммунальную собственность; возведение и реконструкция зданий и сооружений.

Предприятие входит в состав холдинга «Белорусская металлургическая компания», специализируется на производстве водоохлаждаемых элементов, металлоконструкций, деталей и оборудования для металлургии. Также выпускает стальное и чугунное литье.

Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац подчеркнул, что после подписания Указа № 506  «О развитии Оршанского района» прошло полтора года. За это время для реального сектора экономики сделано немало:

Если говорить о предприятиях, которые подчинены Министерству промышленности, то в текущем году они вышли на безубыточную работу, обеспечена полная занятость, достойный уровень заработной платы, реализуются инвестиционные проекты. Указ № 506  дал региону серьезный толчок  для развития. Только в первом квартале этого года прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили почти 11 млн долларов, что практически позволило выполнить годовое задание, – отметил Сергей Пац.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.