В Орше подростков учили ЗОЖ

Формирование здорового образа жизни у учащихся Оршанского государственного профессионально-технического училища 110 строителей стало главной целью мероприятия  «Здоровье дороже богатства», которое прошло в Территориальном центре социального обслуживания населения.

Учащиеся УО “ОГПТУ 110 строителей” вместе с Т. Карпович и О. Лисенковой.

Учащиеся УО “ОГПТУ 110 строителей” вместе с Т. Карпович и О. Лисенковой.

О составляющих компонентах здорового образа жизни человека: физической активности, здоровом сне, сбалансированном питании, отказе от вредных привычек, закаливании и многом другом ребята подробно смогли узнать от заведующего отделом общественного здоровья ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Тамары Михайловны Карпович и специалиста по социальной работе Ольги Александровны Лисенковой.

– С учетом биологических возможностей люди могут жить 140-160 лет, – отметила в своем выступлении Тамара Михайловна. – Но, понятно, что люди нашей планеты столько не живут. Средняя продолжительность жизни на сегодня в Республике Беларусь: для мужчин – это 62 года, для женщин – 74. Если весь уровень здоровья принять за 100%, то 50% приходится на наш образ жизни, 20-25% – на условия окружающей среды, 15-20% – на наследственные факторы и только 8-10% – на деятельность органов здравоохранения. Таким образом, каким будет ваше здоровье, зависит только от вас. И очень хочется, чтобы заботу о своем здоровье вы не откладывали на будущее, а подумали о нем сейчас.

В связи с резким скачком на Оршанщине заболеваемости гриппом Тамара Михайловна дала дельные советы по профилактике инфекции. От зонального центра гигиены и эпидемиологии учащиеся получили небольшие брошюрки по здоровому образу жизни. Узнать, какое внимание учащиеся уделяют своему здоровью, специалисты центра смогли, проведя тест на тему «Как вы беспокоитесь о своем здоровье».

– Понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания и другое, – отметила в конце встречи Алла Николаевна. – В него также входит система отношений к себе самому, к другому человеку, к жизни в целом. Поэтому первостепенной задачей на пути к повышению уровня здоровья должна быть сознательная и целенаправленная работа самого человека.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий