Старший сержант Корзун

Недавно Иосиф Альбинович Корзун – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник профессионально-технического образования БССР отметил свой 90-летний юбилей. Вместе со своей супругой Эрой Терентьевной они прожили 61 год вместе (на снимке) и сумели сохранить нежные и добрые чувства друг к другу. Это гостеприимные хозяева, которые всегда рады гостям в своём доме. Эра Терентьевна угостит вкусным пирогом, а Иосиф Альбинович поделится жизненным опытом. Они воспитали двух сыновей, дали им хорошее образование. И сейчас очень гордятся детьми. Трудовой стаж ветерана в системе ПТО – более 30 лет. Все это время работал мастером производственного обучения в Оршанском государственном колледже.

Родился Иосиф Альбинович в деревне Пуща Шклов­ского района Могилевской области. После окончания 7 классов поступил в фабрично-заводское училище при Оршанском мясокомбинате. В его свидетельстве об окончании училища значатся оценки только «хорошо» и «отлично». Впоследствии был принят на должность бригадира обвалочного отделения. Проработав несколько месяцев, был призван в армию.

Попал служить в Новороссийск в войска ПВО в 454-й полк, где находилось сержантское училище, которое он и закончил. После остался служить при штабе начальником караула. Здесь его и застала война. Полк эвакуировали в г. Орд­жоникидзе, потом его часть переправили в Махачкалу в зенитное подразделение в г. Батайск, где он получил первое боевое крещение. Их батарея обеспечивала безопасность переправы через реку недалеко от Ростова: «Помню, был ночной налет немецкой авиации. Самолетов было около ста, они бомбили переправу. Я был первым номером на орудии и выпустил много снарядов. Один из немецких самолетов прямо перед нами выбросил несколько бомб.

Повредило наше орудие, еще немного и мы могли бы погибнуть сами, но тогда об этом не думали. Мы просто защищали свою Родину, свой народ!», – вспоминает ветеран. Кроме того, старший сержант Корзун инструктировал солдат на случай применения немцами химического оружия.
Отличительная черта Иосифа Альбиновича – за что бы он не отвечал, ко всему относился добросовестно.

Всю войну он прошел в составе 4-го Украинского фронта. После Победы работал некоторое время в Николаеве, затем вернулся в Оршу на родное предприятие. Работал нормировщиком планового отдела. Как человеку добросовестному и ответственному, И. Корзуну поручили создать комсомольскую организацию. Вскоре при мясокомбинате возобновила работу школа ФЗО, где Иосиф Альбинович стал работать инструктором колбасной группы. За свою трудовую дея­тельность подготовил более 500 специалистов перерабатывающей промышленности. Среди его выпускников: В. Кунец (бывший директор ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат»), Н. Снапковский (бывший директор ПТУ № 39), В. Бурачевский, А. Новиков (мастера производственного обучения колледжа).

За добросовестный труд и воспитание молодежи Иосиф Альбинович не раз был отмечен Почетными грамотами и премиями, а в 1965 году удостоен почетного звания заслуженного работника профессионального технического образования БССР. Кроме трудовых наград, выходной пиджак ветерана украшают и боевые награды. Это медали “За оборону Кавказа” и “За Победу над Германией”, медаль Жукова и орден Отечественной войны второй степени.

Не забывают любимого преподавателя бывшие ученики. Он частый гость родного колледжа.

И. ПОЛЕОНОК,
учащаяся УО “ОГПТК” и член ПО ОО “БРСМ”.

Добавить комментарий