Мастер из Копыси делает копии кораблей высотой почти в человеческий рост

Первый корабль Мариан Бондарь сделал еще в третьем классе. Из фанерного ящика смастерил корпус, из авоськи вырезал лестницы.

«Но я не думал, что буду делать корабли, – признается умелец. – А самолеты начинал делать раза 3-4. Наделал, потом сын родился, все сломал, никуда ж не спрячешь от него. Сын вырос, я приехал сюда, штук 70 моделей самолетов сделал».

Но миниатюрный самолет должен в точности повторить оригинал. Три года назад мастер вернулся к кораблям: «С ними интересная история: один и тот же корабль мог принадлежать разным государствам, и его внешний вид изменялся. Поэтому даже к неточной копии никто не придерется».

Увидеть удивительные работы Мариана Бондаря можно в Центре народного творчества и ремесел г. п. Копыси. Мастер также делает модели машин, макеты домов и церквей, сувениры.

Интересно, сколько времени уходит на один корабль? «Эту «Конституцию» создавал месяца три по 8 часов в рабочие дни», – Мариан замечает, что когда занимаешься любимым делом, работа спорится.

Недавно мастер ушел из Центра и создает модели дома.

Работа с деревом – не единственное хобби копысского мастера. В музыкальной школе он научился играть на саксофоне, потом окончил культпросветучилище, институт культуры и долгое время занимался музыкой. Выступал в пяти рок-группах, пел и играл на гитаре, клавишах. «Но музыка не приносила стабильного дохода, поэтому я пришел в Центр работать мастером по художественной обработке дерева», – рассказывает Мариан Бондарь.

Марина СЕМАШКО.
Фото и видео автора.