«Осенний блюз» объединяет

Что такое активная жизнь? Это творчество и энергия, возможность дышать полной грудью, ярко чувствовать каждое мгновение жизни и всегда оставаться молодыми душой. Во многом придерживаться активной жизненной позиции оршанцам помогает клуб «Осенний блюз» государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши».

Клуб для пожилых людей и инвалидов «Осенний блюз» – место, где оршанцы собираются для общения, совместного проведения праздников, чтобы прослушать беседы о здоровье, встретиться с интересными людьми, спеть любимые песни, почитать стихи, одним словом, просто отдохнуть душой.
При ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши» клуб существует уже пятый год. С мая 2010 года он работает на базе отделения дневного пребывания для инвалидов.

Посещают клуб более 50 человек в возрасте от 60 до 95 лет. Среди них немало участников и ветеранов Великой Отечественной войны. Нельзя не отметить старожилов клуба. Это Геннадий Петрович Чупраков, Иван Иванович Захаров, Михаил Прокофьевич Рощинский, Наталья Ивановна Минина, Лидия Алексеевна Токмакова и многие другие.

Организация культурного досуга, активизация жизненного потенциала людей пожилого возраста – главные задачи работы клуба. Четвертый год возглавляет его Людмила Семеновна Рублевская, которая также в отделении дневного пребывания для инвалидов руководит кружками швейного дела и бисероплетения.

Традиционно каждый месяц Людмила Семеновна организует заседание клуба «Осенний блюз». Задорные и активные, жизнерадостные, всегда с улыбкой на лице – так характеризует членов клуба Людмила Семеновна. В их компании быстро и незаметно пролетает время, а своими талантами и способностями они не перестают удивлять. Посетители клуба, в свою очередь, души не чают в мудром руководителе Людмиле Рублевской, благодаря которой их жизнь проходит насыщенно и интересно.

В тёплой и дружественной обстановке члены клуба всегда вспоминают о былом, о пережитом в годы Великой Отечественной войны. Звучат здесь песни тех лет и стихотворения о войне, песни молодости. Всегда радуют посетителей клуба игрой на музыкальных инструментах Владимир Михайлович Житнов, Алексей Антонович Янушкевич, которые, к тому же, прекрасно поют. Не обходится без песен полюбившихся исполнителей – Александры Ивановны Фазлеевой, Галины Леонидовны Сюпкаевой, Раисы Ивановны Чернявской и других. А вот своими танцевальными номерами всегда удивляет Зинаида Васильевна Федорова. Есть среди членов клуба и поэты. Например, Людмила Григорьевна Игнатова. Свой поэтический сборник «От любви до ненависти» в прошлом году она преподнесла в подарок клубу. Нельзя не отметить супружескую пару, творческих людей Николая Борисовича и Лидию Поликарповну Дубчак.

В клубе «Осенний блюз» всегда царит атмосфера доброты и тепла, чуткости и сердечности. Своей активной работой он привлекает в свои ряды всё больше оршанцев старшего поколения. И хотелось бы пожелать всем участником клуба такой же неугасимой энергии, какой они живут и сейчас, на долгие-долгие годы.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий