С 1 июля в Орше можно обратиться к семейным медиаторам

С 1 июля 2020 года для разрешения отдельных споров между гражданами и урегулирования конфликта при обращении за регистрацией расторжения брака супруги имеют право на участие в информационной встрече с медиатором. Информационная встреча с медиатором проводится на добровольной основе до проведения медиации и представляет собой беседу супругов с медиатором. Супругам разъясняют функции медиатора, цели, принципы и правила проведения медиации, права и обязанности сторон, порядок и правовые последствия заключения медиативного соглашения.

Семейная медиация – наиболее распространённый вид медиации. Семейные отношения – это отношения внутри семьи: между супругами, супругами и их детьми, супругами и их родителями, супругами и родственниками одного из супругов. Поэтому граждане вправе урегулировать спор, вытекающий из брачных и семейных отношений, с участием медиатора. В основе любого правового спора лежит конфликт, который основан на принципах морали, а значит закон и суд не могут эффективно разрешить спор между людьми.

Преимущества медиации:

  • конфиденциальность;
  • своевременное вмешательство специалиста в назревающий конфликт;
  • возможность лучше понять друг друга;
  • рассмотрение спора истинных интересов сторон, а не прав или сил и возможностей.

Прежде чем идти в отдел записи актов гражданского состояния для подачи заявления на регистрацию расторжения брака, обратиться к медиаторам для организации переговоров и обретения быстрой и эффективной договорённости.

О. Ткачёва,
начальник отдела загс Оршанского райисполкома.