24 июля в Орше ГАИ проведет акцию «Правила дорожные — знать каждому положено!»

24 июля Госавтоинспекция УВД Оршанского райисполкома проведёт акцию «Правила дорожные – знать каждому положено!», направленную на предупреждение ДТП с участием велосипедистов, а также детей-пассажиров.

Во время профилактического мероприятия инспекторы проведут широкомасштабную информационную кампанию среди граждан, будут осуществлять рейды, сосредоточив усилия на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения велосипедистами и водителями, перевозящими несовершеннолетних.

Напомним, что велосипедист, как водитель транспортного средства, при езде по дорогам должен соблюдать Правила дорожного движения и помнить об ответственности за их нарушение.

Согласно Правилам дорожного движения, двигаться на велосипеде разрешено по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями ПДД для движения пешеходов.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать Правила дорожного движения, быть внимательными и взаимовежливыми.

Подготовила Марина Семашко.