Перед началом уборочной кампании на Витебщине Николай Шерстнёв провел совещание в Оршанском райисполкоме

Председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнёв сегодня проводит совещание в Оршанском райисполкоме с руководителями районов, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», агропромышленных объединений. В его работе принимает участие помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич.

Впереди – главный экзамен для аграриев – уборочная кампания. Также на повестке дня вопросы, касающиеся сельскохозяйственных работ по заготовке кормов, подготовки к севу озимых культур.

Глава области подчеркнул: хлеб – это основа жизни. Сейчас необходимо максимально мобилизовать все силы и убрать без потерь урожай, а он в нынешнем году – хороший.

– От того, как сработаем в уборочную страду, зависит успех всех коллективов как на этот, так и на следующий год, – отметил Николай Шерстнёв. – Мы должны заложить крепкую основу на будущее. И ставку нужно делать на озимые культуры. Они должны составлять в структуре зерновых не менее 70 процентов.

Помощник Президента Анатолий Линевич также подчеркнул, что уборка урожая – это ответственный период. Четкое соблюдение всех технологических процессов, надежная техника и боевой дух всех задействованных в страде – важные составляющие успешной работы на полях. Анатолий Константинович также заострил внимание и на таких вопросах, как уборка соломы, севооборот и накопление минеральных удобрений.

После совещания на поле сельхозпредприятия «Заднепровский» пройдет областной праздник «Зажынкі», который даст старт уборочной кампании на Витебщине.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.