Работники соцобслуживания рассказали, как помогали оршанцам во время пандемии

За работу по социальной защите населения в период пандемии: представители социальной службы Оршанщины отмечены республиканскими и областными наградами.

Директор территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Екатерина Муренкова удостоена Почетной грамоты комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.

– Это заслуга всего нашего коллектива, для которого забота о ближнем всегда стоит во главе угла, – рассказывает Екатерина Васильевна. – В период пандемии работники территориального центра особенно не считались со временем. Было организовано дежурство сотрудников и в выходные дни, и в нерабочие часы. Социальные работники посещали на дому людей контакта первого уровня, с подтвержденным COVID-19.

В территориальном центре работали горячие телефонные линии для приема заявок от пожилых людей. Вместе с волонтерами Красного Креста и БРСМ специалисты доставляли продукты, медикаменты одиноко проживающим гражданам. В швейной мастерской отделения дневного пребывания для инвалидов шили маски и защитные костюмы. Активно велась информационная работа: по населенным пунктам региона распространяли листовки с рекомендациями.

Всего на обслуживании в территориальном центре находятся около 900 граждан: 833 из них пользуются услугами социальных работников, 35 – сиделок.

За период пандемии сотрудниками центра было оказано свыше 400 одноразовых услуг. Еженедельно доставляли продукты питания пожилым гражданам и по дальним адресам.

Почетную грамоту Министерства труда и социальной защиты Беларуси получила социальный работник Людмила Шишкова: «Обращений в период пандемии было, конечно, много. Приходилось везде успевать, ведь в помощи не откажешь никому. Больше всего люди нуждались в продуктах питания и лекарственных средствах».

Благодарностью Министерства труда и социальной защиты отмечена медицинская сестра отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Торчилово Галина Николаева. В период пандемии ей пришлось оставить свою семью и родных на целых три месяца.

– Поначалу было очень трудно. В связи со сложившейся ситуацией нужно было четко скоординировать и наладить работу. Моя задача заключалась в том, чтобы предотвратить попадание коронавирусной инфекции в отделение, защитить людей от этого заболевания, – поясняет Галина Александровна. – Все продукты, медикаменты и другой товар, которые доставляли в отделение, принимала, обрабатывала, дезинфицировала. Психологически было непросто, ведь дома ждала семья: муж, дети, мама-пенсионерка. Сложно столько времени находиться вдали от них. Но родные отнеслись с пониманием.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.