Поддаваясь эмоциям, помните о правовых последствиях

В последние дни на многих улицах нашего города, особенно в вечернее время, слышатся клаксоны автомобилей. Иногда звук сигналов длится достаточно продолжительное время. Оперативно-дежурная служба ГАИ и операторы спецлинии 102 фиксируют значительное увеличение числа жалоб горожан по этому поводу.

Необходимо отметить, что за нарушение правил пользования звуковыми сигналами предусмотрена административная ответственность. К сожалению, автомобилисты, совсем забывают о тех людях, которые отдыхают дома после рабочего дня, о пожилых людях и маленьких детях, чье спокойствие они тоже нарушают. Иногда ситуация накаляется и приводит к конфликтам.

 

На перекрестке  улиц Воинов-Интернационалистов и Чкалова в проезжающий автомобиль БМВ был брошен камень. Мужчина самостоятельно задержал  женщину, сделавшую это, и передал сотрудникам ГАИ.  В ходе проверки правовая оценка будет дана действиям всех сторон конфликта. Еще один инцидент, где средством выражения протеста стал увесистый камень, произошел в ночь на 17 августа, когда неизвестный повредил личный автомобиль сотрудника милиции. Разбитое стекло, надпись, сделанная краской на багажнике машины и орудие вандализма – булыжник с наклеенным листом бумаги с угрозами. Все это легло в основу возбуждения следователями уголовного дела по факту хулиганства.

Управление внутренних дел  призывает соблюдать правопорядок, не допускать применения насилия в отношении граждан, сотрудников органов внутренних дел, нанесения вреда зданиям, сооружениям и транспортным средствам, чтобы не разрушать сформировавшийся годами высокий уровень правопорядка и безопасности в регионе.

Официальный сайт УВД Витебского облисполкома.