“Новые леса – потомкам в наследство”

Под таким девизом с 16 по 23 апреля в Оршанском лесхозе прошла добровольная акция «Неделя леса-2011», посвященная Международному году лесов.

В течение недели лесоводы встречались со школьными коллективами и молодёжью, рассказывали им о значении лесов для нашей страны. По традиции, принять участие в акции приглашались все желающие.

Были подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставлялась возможность посадить деревья, очистить лес. Учитывая, что в городе проходил месячник по благоустройству и организовывались субботники по уборке парков и скверов, озеленению улиц, очистке территории вдоль автодорог, в мероприятиях «Недели леса» по озеленению и благоустройству приняли участие 87 добровольцев со средних школ № 2, 13, 14, 20, 21, 25. Так, учащимися средней школы № 13 было посажено 250 елей. Ребята из средней школы № 20 произвели посадки лесных культур на площади в 3 гектара. Под девизом «Лес – наше богатство. Берегите и сажайте его» производили посадку хвойных растений учащиеся школы № 21 в районе г. Барани.

А в общей сложности по Республике Беларусь за «Неделю леса» посажено более 5 тыс. га новых лесов, очищено от захламлённости и мусора более 2 тыс. га, ликвидировано около 200 несанкционированных свалок бытовых отходов, отремонтировано и благоустроено свыше 400 мест отдыха.
Такие акции, как «Неделя леса», дают возможность людям поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, как создаются и сохраняются наши леса, а также внести непосредственный личный вклад в приумножение лесных богатств республики.

С. МЕЗИТ,
методист экоцентра.
Фото автора.

На снимке: посадка леса учащимися ГОСШ № 20.

Добавить комментарий