«Савушкин продукт» открыл в Орше предприятие. На нем производят сыры.

На месте бывшего Оршанского молочного комбината в рамках реализации Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» создано предприятие «Савушкин-Орша».

 

Практически с нуля построена новая высокотехнологичная производственная площадка, соответствующая всем международным стандартам по обеспечению качества и безопасности выпускаемой продукции. На это компании «Савушкин продукт» понадобилось немногим более одного года. Площадка специализируется на производстве свежих сыров под брендами «Савушкин» и «Sveza».

 

Общая сумма инвестиционных вложений в ООО «Савушкин-Орша» с момента приобретения составила 41, 3 млн долларов. Планируемый объем инвестиций с момента присоединения до конца 2020 года превысит 45 млн долларов.

Сегодня ООО «Савушкин-Орша» уже приступило к выпуску первых свежих сыров: фета и брынза. Стартовая мощность составляет 20 тонн свежего сыра в сутки. На очереди и другие виды – «Адыгейский», «Кесо Бланка», «Кавказский». На момент полного завершения этого этапа компании ежедневно понадобится не менее 300 тонн хорошего молочного сырья.

На производственной площадке в Копыси, которая ранее специализировалась на выпуске массовой линейки классических полутвердых сыров, специалисты группы компаний «Савушкин продукт» совместно с европейскими сыроделами приступили к разработке нового вида элитных твердых сыров с особым характером – «Сыры из Александрии». Их шесть наименований: «Янтарный», «Жемчужный», «Рубиновый», «Изумрудный», «Алмаз» и «Серебряный». Это крафтовые сыры. Их изготавливают вручную. Лимитированные партии продукта составляют 500 кг сыра в сутки.

Уже осенью этого года группа компаний «Савушкин продукт» приступит к монтажу новых линий по производству моцареллы (шарики и пицца чиз). Их запуск планируется осуществить уже в январе 2021 года. А к завершению третьего этапа модернизации, в июне будущего года, потребность в сырье только по Оршанской площадке вырастет до 600 тонн в сутки. Поэтому одна из основных задач компании – тесная работа с использованием имеющегося опыта с хозяйствами сырьевой зоны, расположенными в Оршанском и Дубровенском районах, по повышению качества и количества поступающего на переработку молока.

Развитие Оршанской производственной площадки проводится поэтапно. Каждый – влечет за собой планомерный рост потребности в высококачественном молочном сырье и дает возможность сельскохозяйственным производителям подготовиться и нарастить объемы производства молока. Успешная реализация этого проекта имеет огромное значение не только для группы компаний «Савушкин продукт», но и для всего Витебского региона в целом.

Анастасия ТУРОК.
Фото ООО «Савушкин-Орша»