Как возрождается Кутеинская обитель? | фото, видео

Свято-Богоявленский Кутеинский мужской монастырь – древняя жемчужина приднепровского края и одна из самых значимых святынь города Орши. В 2023 году исполнится 400 лет со дня его основания.

 

К сожалению, сегодня обитель нашего города не предстает перед нами той знаменитой великой лаврой Белой Руси, с которой связано так много страниц истории, ведь за годы своего существования ей пришлось пережить немало трудностей. Но место это избранное Богом. Стоит только переступить за стены монастыря, как попадаешь в совсем другой мир, другое измерение. Однажды Пресвятая Богородица явила здесь свою икону и с того времени стала почитаться Небесной Заступницей монастыря и покровительницей всей Оршанской земли.

По молитвам к Небесной Заступнице

В обители хранится чудотворный список Оршанской иконы Божией Матери, который, по преданию, был написан на Валдае в Иверском монастыре примерно в XVIII веке. История оригинала оршанской святыни, что явилась близ реки Кутеинки в 1631 году, к сожалению, неизвестна.

Ежегодно 18 сентября и 2 августа празднуются дни памяти Оршанской иконы (в 2013 году даты были включены в церковный календарь). Составлен также акафист, который читают в обители каждую субботу, в будние дни перед чудотворным образом совершаются молебны.

Оплот православия

Кутеинская обитель с древних времен носила статус лавры. Но сегодня, по словам исполняющего обязанности настоятеля монастыря иеромонаха Нила (Подобеда), этот статус нужно подтвердить не столько каким-то историческим документом, монастырь, в первую очередь, должен возродиться внешне и внутренне. Обитель вновь должна стать оплотом православия, центром духовного и культурного просвещения.

В период своего расцвета в Свято-Богоявленском Кутеинском мужском монастыре насчитывалось около 200 насельников. Обитель считалась центром белорусского книгопечатания, здесь активно велась просветительская деятельность. В крупнейшей на Белой Руси типографии печатник Спиридон Соболь выпустил первый белорусский «Букварь». Украшением монастырского комплекса был величественный пятикупольный Богоявленский собор (в 1891 году он сгорел от удара молнии) с нижним подземным храмом в честь Воскрешения праведного Лазаря. Рядом находилась Свято-Троицкая церковь. В комплекс входили также колокольня, братский корпус и многие хозяйственные постройки.

В XVII веке из-за притеснений со стороны униатов братия монастыря была вынуждена переселиться в Россию, на Валдай в Иверский монастырь. Туда же были перевезены типография, церковная утварь и другое имущество. Обитель покинули и лучшие кутеинские мастера. В 1918 году монастырь был разрушен.

На пути возрождения

Сегодня Кутеинская обитель, которая признана историко-культурной ценностью второй категории, понемногу возрождается в своем первоначальном виде. Построена колокольня, благоустраивается и озеленяется территория монастыря, реставрируется древняя ограда. Недавно для главной святыни обители – Оршанской иконы Божией Матери – был изготовлен деревянный киот. На очереди – строительство братского корпуса и Богоявленского собора. Кутеинский монастырь нуждается в помощи. Древняя обитель не имеет спонсоров и возрождается только силами прихожан.

Несмотря на все трудности, в обители продолжают писать страницы ее летописи. В Свято-Троицком храме (XVII век) ежедневно совершаются службы. При монастыре действует центр «Вера»: работают библиотека, воскресная школа для детей и взрослых, музей. На территории монастыря расположен колодец в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». С 1995 года близ деревни Свистелки работают ремесленные мастерские «Кутейна», где по древней традиции мастера занимаются резьбой и иконописью.

Как и более четырех веков назад, к Небесной Покровительнице Оршанской земли по-прежнему обращаются за помощью и утешением. И личные истории людей о чудесной помощи Божией Матери свидетельствуют о том, что Пресвятая Богородица действительно пребывает рядом с нами. И по молитвам к ней все возможно…

Реквизиты для пожертвований:

211030, г. Орша, ул. Франциска Скорины, 79. Тел:+375-216-54-62-26,54-62-27, е-mail: kuteinov@yandex.ru
УНП300053250, р/с BY15BLBB30150300053250001001 ОАО«Белинвестбанк» ЦБУ № 604 г. Орша. BIC: BLBBBY2X

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото и видео автора.