«Вера» открывает инклюзивный детский кукольный театр

Центр помощи «Вера» открывает новое творческое направление для детей с особенностями развития: инклюзивный кукольный театр. Он станет местом, где каждый ребенок сможет реализовать себя в любом интересном ему творческом направлении: от создания кукол до актёрской игры.

– Детям нужно не просто место, где они смогут творить, создавать сказку своими руками, но и возможность заявить о себе, своих возможностях, своих способностях, – убеждена Антонина Мисюкевич, директор Центра помощи «Вера.

– Безусловно, театр меняет детей. Дети раскрываются, становятся более уверенными в себе. Ребенок понимает, что, оставаясь самим собой, на сцене он может быть совершенно разным, совершенно другим человеком. Он может проживать жизни, которые он сам для себя придумает. Я видел, как ранее зажатые и боязливые дети менялись, раскрывались, становились уверенными, смелыми, любознательными. Самореализация – это великая вещь, – уверен Олег Олегович Жюгжда, главный режиссер ГУК «Гродненский областной театр кукол».

За рубежом активно развивается такое направление терапии как кукольная терапия – рассказывает Олег Олегович, – и это действительно помогает. Когда появляется определённый объект, а кукла – это всегда объект, который вбирает в себя эмоции, и своего изготовителя, и того, для кого эта кукла предназначена, то ребенок может добавить куклу между собой и окружающим миром, и через куклу общаться. Это приводит к очень положительным сдвигам. Ведь даже если ребенок не может ходить – его кукла может…

Любой ребенок независимо от степени утраты здоровья может найти себя в любительском театре, потому что все, на что он способен, и все, что ему нравится, обретет здесь свое уникальное место, будь то умение рисовать, читать стихи, шить, играть на сцене. В театральном искусстве каждый ребенок может заниматься тем, чем он может и хочет.

Руководить детской инклюзивной театральной студией будет Наталья Кирейчук – очень чуткий, внимательный и творческий человек, который найдет подход к любому ребенку.

– Детей по жизни можно только любить, – рассказывает о себе Наталья. – Я занимаюсь с ними творчеством, ориентируясь на детское мировоззрение, стремлюсь сделать детский мир ярче и красочнее, наполнить его сказкой. Считаю, что самое важное – это установить контакт с ребенком, а найти подход можно к каждому, независимо от состояния здоровья.

– В процессе работы театральной мастерской, дети не только учатся рисовать, шить, но и общаются между собой, сближаются с родителями. Совместное творчество объединяет, помогает определить, кто на что способен, к чему у ребенка лежит сердце. Первый спектакль, который я хотела бы поставить ко Дню матери, – «Мама для мамонтенка». Эта сказка у всех вызывает трогательные чувства. Ее герои настолько добрые, и мне кажется, детям будет легко сыграть в ней. Замечательная музыка, чудесные декорации – просто полет фантазии, воображения.

НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Для занятий детского инклюзивного театра выделено 2 помещения: комната для театральной мастерской и зал, в котором будут проходить репетиции и выступления юных актеров инклюзивного театра.

Оба помещения нуждаются в ремонте, в оборудовании специализированной мебелью, закупке швейной и иной фурнитуры для пошива кукол и создания декораций.

Сейчас самое важное – дать детям возможность начать заниматься, приходить в театральную студию, – рассказывают в Центре помощи «Вера». – Поэтому набор мы начнем уже в октябре месяце и с помощью неравнодушных людей и волонтёров вместе обустроим детский инклюзивный театр!

Вы можете помочь в создании инклюзивного детского кукольного театра внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – театр:

1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/ .

2. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

3. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

4. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Театр > <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Театр ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Театр 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов А1 данная услуга недоступна.

Центр помощи «Вера».