Ветеранов здравоохранения поздравили в Орше

В Международный день пожилых людей администрация Оршанской центральной поликлиники посетила ветеранов здравоохранения на дому. Кроме подарков, цветов и теплых слов поздравлений, старшее поколение медработников получило частичку внимания и заботы, а еще ощущение уверенности в том, что их помнят, ценят и любят.

Администрация ОЦП поздравляет Валентину Петровну Фёдорову

На этот раз поздравления принимали подростковый доктор Валентина Петровна Фёдорова, врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Захаровна Захаревич, супруги врач-травматолог Леонид Емельянович Щербин и врач-терапевт Фаина Евгеньевна Кузнецова, а также медицинская сестра Ирина Семёновна Кирикович. Каждый из них внес личный вклад в становление и укрепление Оршанского здравоохранения.

– С 1976 года Валентина Петровна Фёдорова была незаменимым подростковым врачом на Оршанщине. В 2013 году она ушла на заслуженный отдых, однако еще четыре года продолжала активно принимать участие в работе комиссии по делам несовершеннолетних, в которой с 1981 года была секретарем. – Так в двух словах охарактеризовала Валентину Петровну заместитель главного врача по детству Альфреда Чергейко.

За чашкой чая с ароматным пирогом гости делились воспоминаниями, разговаривали о насущных проблемах.

Ирина Захаровна Захаревич, Ирина Семеновна Кирикович

В девятиэтажном доме в районе Раницы живет отличник здравоохранения СССР Ирина Захаровна Захаревич, которой в этом году исполнилось 80 лет. Из окна ее квартиры виден четвертый этаж родильного дома, в котором врач-анестезиолог-реаниматолог проработала 37 лет. Это первый врач женщина, которая освоила эту специальность в Оршанском роддоме. Ирина Захаровна оказывала анестезиологическую помощь в операционных медучреждениях горбольницы им. Семашко, железнодорожной больницы, а также Барани, Дубровно, Толочина, Кохоново, Богушевска, Осинторфа. Параллельно преподавала в медицинском училище и механико-технологическом техникуме. В 2007 году ушла на заслуженный отдых.

Радушно встречала своих гостей и семейная пара врачей Леонид Емельянович Щербин и Фаина Евгеньевна Кузнецова. Кроме личных поздравлений гости передали врачам и приветы от их бывших коллег. Леонид Емельянович начинал работать в медсанчасти Оршанского льнокомбината врачом-травматологом, а затем длительное время возглавлял травматологическое отделение горбольницы им. Семашко. Он малолетний узник фашистских концлагерей. В прошлом он активный участник многих спортивных мероприятий города, пропагандист здорового образа жизни. Одно время возглавлял комиссию по охране труда. Фаина Евгеньевна начинала цеховым врачом льнокомбината, а затем долгие годы работала участковым врачом в поликлинике № 2. До выхода на пенсию работала терапевтом в отделении профилактики. Династию медработников продолжила и их внучка Марина Щербина, которая работает акушером- гинекологом.

Семейная пара врачей Леонид Емельянович Щербин и и Фаина Евгеньевна Кузнецова

В уютном частном доме с яркими цветами на участке живет Ирина Семёновна Кирикович. С гордостью она рассказывала о детях и внуках. Охотно делилась и рецептом воздушного яблочного пирога, который испекла для гостей. Свою трудовую деятельность эта скромная женщина начинала медсестрой в медсанчасти льнокомбината, потом работала операционной медсестрой и старшей медсестрой в поликлинике № 1. Длительное время возглавляла совет ветеранов медработников в родном медучреждении. Ирина Семёновна всегда с вниманием и уважением относилась к каждому человеку.

Незаметно пролетели два часа общения с представителями старшего поколения медработников Оршанщины. Такие теплые встречи всегда наполняют радостью, душевной теплотой и настраивают на позитивный лад.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Инфографика Олеси Степурко.