Оршанцы приняли участие в республиканском автопробеге «За единую Беларусь»

Ранее субботнее утро. Еще темно. Пока город спит, на границе с Российской Федерацией (в Дубровенском районе) на трассе М1/Е30 собрались десятки автомобилистов, чтобы дать старт республиканскому автопробегу «За единую Беларусь».

Последние приготовления перед дальней дорогой. Нужно покрепче прикрепить государственные флаги, обсудить детали маршрута и стоянок. Как-никак участникам акции предстояло преодолеть более 600 километров. Финальная точка – Брест. А по пути следования более десятка городов: Орша, Толочин, Борисов, Крупки, Жодино, Минск, Дзержинск, Столбцы, Несвиж, Барановичи, Берёза, Ивацевичи, Кобрин. Автолюбители решили проехать через всю Беларусь и по пути следования найти в разных городах единомышленников, которые поддерживают мир, стабильность и процветание в родной Беларуси.

Для бодрого настроения и позитива нужна хорошая песня. Один из организаторов автопробега, наш земляк-оршанец, заместитель председателя Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий включает на всю громкость в колонке, установленной на крыше авто, хит «Любимую не отдают». Все тут же оживляются, даже самые юные участники акции, 6-7 летние малыши, которые, несмотря на ранее утро, отправились с родителями в путь.

На старте почти 50 машин из Витебска, Орши, Дубровно. Люди едут целыми семьями. Всех объединяет любовь к своей стране.

– Это символично – ехать по одной из основных транзитных дорог Беларуси, объединяя города и поселки, – говорит Николай Зарубицкий. Нас связывает один посыл – «За единую Беларусь!». Я за процветающую, спокойную страну, где можно жить в мире.

Николай Николаевич во главе колонны. За ним на авто с большим государственным флагом еще один наш знаменитый земляк, паралимпиец, рекордсмен в плавании, чемпион в тхэквандо, бизнесмен и многодетный отец Алексей Талай. До Бреста он решил ехать со старшими сыновьями Марком и Владиславом.

– Я не мог остаться в стороне от такого значимого мероприятия. Невозможно скрыть и подменить истинные ценности, мы – белорусы, мирные и непобедимые люди! Нашу страну, нас самих никто и ничто не сможет разбить, разъединить, – говорит Алексей. – Этот автопробег объединил всех, кто по-настоящему любит свою Беларусь!

Основная колонна по ходу движения прирастала участниками акции из близлежащих городов. Первой остановкой стала Орша, затем Толочин. Здесь к колонне присоединились более 10 автолюбителей-энтузиастов. Все с государственными флагами, друг друга встречают улыбками, знакомятся и говорят о том, что единомышленников, которые поддерживают государство, мир и спокойствие в своей стране, очень много.

Финальной точкой маршрута стала Брестская крепость. Сюда прибыло более полтысячи машин. В Цитадели над Бугом участники уникальной акции развернули огромный государственный флаг как символ мира и единства. В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» ее участники возложили цветы к Вечному огню.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.