Как кот Рыжик нашел хозяев

Несколько недель во дворе жилых домов, а также у административного здания «Орша-сервис» и редакции «Аршанскай газеты» жил рыжий подросший котенок. Добродушного, ласкового, игривого Рыжика подкармливали многие неравнодушные оршанцы. Приветливый котенок встречал и провожал с работы, нежился на солнышке, играл с шуршащей листвой и спал, свернувшись калачиком, под старой детской горкой. Многим он нравился. Только вот новый дом никак не мог найти.

Все это время журналисты «АГ» искали подкидышу новых заботливых и любящих хозяев, размещая объявления в газете и видео в соцсетях. Но все было тщетно. Свою помощь неожиданно предложила одна из работниц «Орша-сервиса» Галина Бакунович, которая постоянно подкармливала Рыжика. За это время она успела с ним подружиться. Оказалось, что молодая женщина любительница кошек и дома у нее живут 17 кошек и котов!

– Конечно, мы бы никогда не завели себе столько котов. Новых квартирантов нам подбрасывают «добрые» люди, – рассказала Галина. – В основном, окрас наших котов дымчатый и черный, а теперь вот с появлением Рыжика будет контраст. Большое кошачье семейство всегда рядом. Уголёк, Комарик, Кнопа, Чернышка, Дымка, Ася, Малышка… Среди них есть и породистые ребята – своенравный с необычным окрасом Шотландский вислоухий Пушок, британка Кнопа и плюшевая кошка с приплюснутой мордочкой Гизма. Вся эта хвостатая делегация вместе с сестрой спешит на дойку коров и терпеливо ожидает, когда им поставят миску с парным молоком. Работая на огороде кошки и коты тоже всегда рядом: кто играет, кто на дереве сидит. Забавно наблюдать за ними и когда они дружно укладываются спать, сворачиваясь все вместе в большой пушистый комок. Я не понимаю людей, которые сначала заводят дома кошку или собаку, а потом выбрасывают их, как и тех, кто жестоко обращается со своими домашними питомцами. Зачем тогда вам нужен, кто-то живой?

Вот уже неделю, как Рыжик живет со своими новыми заботливыми и любящими хозяйками – Леной и Галиной. Подружился солнечный котенок и с пушистыми собратьями. Правда, вот к деревенскому молоку городской красавчик пока не привык.

Хотелось бы обратиться к оршанцам, не поступать так жестоко и бессердечно по отношению к домашним животным. А если уж кот или собака вам не в милость, всегда, можно найти новых хозяев. Например, в социальных сетях есть группы «ЗооЗабота», «Орша – помощь бездомным животным» и «Хвостики». Пристроить домашних животных можно и на сайте бесплатных объявлений. Конечно, потребуется время, но зато ваша совесть будет чиста.

Уверена, многие оршанцы сталкиваются с похожими историями. Присылайте их к нам в редакцию «АГ» вместе с фотографиями.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.