Дарите людям радость, надежду и тепло

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2001 года №66 ежегодно в нашей стране проводится месячник Красного Креста, направленный на распространение идей международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, привлечение внимания к программам данного общества. В нынешнем году комплекс мероприятий приурочен к 90-летию Белорусского Общества Красного Креста и проходит под лозунгом «Милосердие без границ». Традиционно в майские дни в печатных изданиях и аудиовизуальных СМИ журналисты рассказывают о деятельности Красного Креста, медсестрах милосердия, гуманных поступках людей, небезразличных к уязвимой категории граждан, и т. д.

Читателям «АГ» я хочу рассказать о волонтерском отряде медколледжа «Доброе сердце», который оказывает большую помощь в работе Оршанской городской организации БОКК.

Осенью 2009 года в медицинский колледж секретарем ПО ОО «БРСМ» с правами РК пришла работать инициативная, идейная и активная Олеся Коледа. Работа первичной организации учебного учреждения сразу “закипела”. И уже через некоторое время без членов первички медколледжа не обходилось почти ни одно мероприятие, проводимое городским комитетом ОО «БРСМ». Благодаря общению с представителями различных организаций, предприятий и учреждений города Олеся познакомилась с председателем городской организации БОКК Галиной Петровной Козловой. В итоге, проводимые совместные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, не только объединили и сплотили их в одну команду, но и способствовали созданию волонтерского отряда «Доброе сердце» под руководством Олеси Коледы. 30 медицинских сестер сегодня с гордостью называют себя волонтерами городской организации БОКК и ГК ОО «БРСМ».

Кстати, аналогичные волонтерские отряды БРСМ «Доброе сердце» существуют по всей стране. Ее участники работают в области социальной сферы, оказывают индивидуальную (адресную) благотворительную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей, активно участвуют в реализации экологических акций, а также проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Кроме традиционных акций, проводимых совместно с Красным Крестом, – «Белая ромашка», направленная на борьбу с туберкулезом, «Меняй сигарету на конфету», «Остановить СПИД», «Измерь свое давление» – оршанские волонтеры, а организуют и проводят новые мероприятия, приобщаясь к благотворительности. Например, в рамках акции «Дети Гиппократа – детям интерната» будущие медсестры с подарками посещают воспитанников детского дома № 1. Не забывают навещать волонтеры и социально уязвимую категорию граждан города, для которых специально собирают художественную литературу, помогают укомплектовывать гуманитарную помощь и т. д.

Сегодня девчонок в красных костюмах с эмблемой Красного Креста можно частенько встретить на улицах города, где они распространяют буклеты о пропаганде здорового образа жизни. Радует и то, что к деятельности волонтерского движения охотно подключаются и многие другие учащиеся медколледжа. Незаменимой помощницей Олеси Коляды можно по праву назвать учащуюся 4 курса ОГМК, будущего стоматолога Анну Нестерович. Больше года она является руководителем координационного совета, созданного на базе городской организации Белорусского Общества Красного Креста. Не раз девушка становилась инициатором благотворительных акций, проводимых в учебных заведениях города по сбору денежных средств на лечение больных людей. Кроме этого, Аня – член областного волонтерского совета по Витебской области БОКК, где участвует в семинарах, форумах, «круглых столах» и т.д. Вместе с такими же, как и сама, – неравнодушными к чужой беде, Аня рассматривает актуальные проблемы социально уязвимых граждан, ищет пути их разрешения, планирует совместные мероприятия.

Инициативную деятельность общественницы волонтерского движения заметили и оценили в Витебской областной организации БОКК, наградив активистку Почетной грамотой. А летом прошлого года Анна Нестерович смогла побывать в Минске в международном лагере «Школа молодежного лидера», откуда привезла сертификат о пройденных курсах.

– Волонтерское движение объединяет и сплачивает людей, тем более медиков, которые давали клятву Гиппократа, – ответила Олеся Коледа. – Волонтерство помогает человеку подняться над собственными проблемами, увидеть беды и заботы других людей, а главное, щедро дарить окружающим радость, надежду и душевное тепло.

Ответственная и энергичная Олеся с поразительным энтузиазмом и установкой на позитив всегда все делает с оптимизмом. Этому учит и своих волонтеров. Порой даже вечерами, после работы ей частенько приходится заниматься общественными делами. Потому что ей всегда до всего есть дело, она во все вникает и ни к чему не остается равнодушной.

За сотрудничество и активную помощь в решении ряда социальных программ руководитель Оршанского волонтерского отряда «Доброе сердце» Олеся Коледа в 2010 г. была награждена грамотой Оршанской городской организации Белорусского Общества Красного Креста. А на недавно состоявшейся XXXIV отчетно-выборной конференции Оршанской городской организации ОО «БРСМ» Олеся была награждена Почетной грамотой Оршанского горисполкома за большой личный вклад в реализацию проектов городского комитета ОО «БРСМ».

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

На снимке: руководитель волонтерского отряда “Доброе сердце” Олеся Коледа (в центре) со своими волонтерами.

Добавить комментарий